Влад Степанов

кто Сталин: кровавый тиран или могущество и слава России?

а что по-вашему СССР И РОССИЯ разные понятия? было советское гос-во стало светское, гимн изменили. колхозы теперь ОАО и ООО. идеология только другая. опозицию так же уничтожают. только демократия сейчас, демократия!

Иришка Гынга

он наша история...

Светлана Бай

Самый зачуханный хомячок сегодня пинает мертвого льва.

Татьяна Степаненко

если могущество страны, это когда все ее граждане как рабы
работают на ее военно-промышленный комплекс за еду - то могущество страны.

Андрей

в настоящее время его представляют Тираном, в своё время он был могуществом и славой России

Ма
Малаша

А Петр 1 не тиран, но его почему-то так не называют?

Олеся Дыга

Скорее просто усатый Вурдалак !!!

Екатерина Беляшина

Говорят, что расстреливал не он лично, а его приближённые. Всякое в себе совместил.. , но в целом нужно им гордиться!!!

Дмитрий Слеза

Сталин это Сталин его бы сейчас в Россию

Катюня Андержанова

Второй вариант.

Геннадий Савченков

один из величайших правителей за всю историю не только России но вообще за всю историю человечества

Марк Похилец

Ленин начинал играть на голоде граждан, завоевав тем самым себе местечко, Сталин давил, и "плакал" в то же время за граждан, пугая немецкими вражескими войсками и капиталистическим западным миром... В конце концов не пришли ни к чему...

Андрей Рубцов

И то, и другое.

Максим Непомнящих

Сталин - мужик. Не дал страну в обиду. Только не России, а СССР. Знал бы он, что щас творится - сам бы всех нагнул.

Галина Спиридонова

Значит, кто же такой товарищ Сталин (он же Коба, он же Сосо, он же САМ) ?
1. Отнюдь не маленького значения политик, создавший и максимально усиливший советскую империю (Ленин и ВЧК только начали создавать, а Сталин этот процесс развил и завершил) , с которой, хоть и с натяжкой, но считался "империалистический" Запад.
2. Сталин был инициатором жесткой, репрессивной внутренней политики (силами ОГПУ - НКВД) , результатом которой в 1929-1940 годах стали сотни и сотни тысяч людей по всему СССР, которых либо гнали в лагерные бараки, либо ставили к стенке.
3. Сталин проводил ловкие, но жестокие кадровые маневры на высших ступенях аппарата ЦК партии, Политбюро и горкомов крупных городов, путем репрессий выдавливая "неугодных" ему назначенцев ленинского периода и заменяя их на лояльных, безинициативных, но полностью ему преданных "своих" назначенцев.
4. Несмотря на тиранию, на то, что очень многие (в том числе и армия) понимали всю истинную суть этой политики (см. пункт 2), советские дивизии, батальоны и полки в ходе германо-советской войны 1991-1945 годов прошли через всю Европу и дошли до Берлина, победно разгромив нацистский режим именно с "За родину! За Сталина! " на устах и на знаменах.
5. Сталин действительно был непредсказуемым и загадочным человеком. С точки зрения сегодняшнего дня трудно, наверное, дать какую либо конкретную оценку его словам "Я фельдмаршала на солдата не меняю" (по поводу предложения обменять его сына Якова, попавшего в немецкий плен, на фельдмаршала Паулюса, оказавшегося в советском плену) . Это была политика. Вождь не должен был показаться слабым, сентиментальным - и сын вождя-тирана был принесен в жертву этой политики. Но кто знает, какие чувства в тот момент испытывал сам вождь, хоть и тиран.. . Да, он мог не раздумывая, не обсуждая подписать приговор относительно, к примеру, 10 тысяч "врагов народа", а потом весь вечер с нежностью и лаской возиться с маленьким котенком.. .
Так кем же был товарищ Сталин?...

Вероника Бойко

он погубил россию в крови, но он принял её с сахой а отдал с ядерной бомбой

Научная Библиотека Мснк

кровавый теран который не побоялся путём террора и репрессий разогнать врагов и создать сильное государство на 80 лет. как видно и тем обиднее жертвы были напрасными, враги опять пришли к власти (((

Мр
Мришк

Сталин вел антинародную. но кагосударственную политику к Петр 1 .А Ельцин и антинародную и антигосударственную

Евгений Батарев

Уголовник, волею судьбы ставший паханом всея Руси. Здравомыслящие люди считают его тираном, люди уголовного менталитета (не обязательно преступники) - лицом России.

На
Наталья

Тиран, показавший беспощадность СССР

Bad-Boy Sexy-Boy

i odno i drygoe tolko ne Rossii a SSSR

Роман Ягодин

Мой отец-фронтовик называл его "черт усатый"!

Кристина Мандаринчик

Сталин имел криминальное прошлое, и контролировал все слои общества

Ан
Анаис

Великим императором, т. е. и тем и другим.

Вирус Касперского

Закономерный правитель несчастного народа.

Наталья Матырина

- социал - христианство: Великая французская революция: национал – социализм => социализм => интернационал-социализм => коммунизм => «научный» коммунизм.

- Маркс: научный К. : ( Творчески переработанные идеи своих предшественников) : «Капитал»
= соц-изм для одного класса, в предисловиях – старательно открестился от социал – христианства.
(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => марксизм:
Союз пролетариев = КомИнтерн.
Заметьте, власть одной Партии (гегемона) , - оч-чень похоже на власть одной Веры, Религии.
Понятие б/избранности заменено понятием «исторической неизбежности» .

ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Фрунзе – экспорт Революции в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провал экспорта в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал экспорта в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию.

Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве.
Ограбил всё население на золото.

Первыми под гильотину ВЧК пали ВСЕ рел/конфессии. Св/служители гибли под пытками, в тюрьмах, лагерях, ссылках. Храмы взрывались в поисках мифических кладов, самая главная ценность книги – сжигались. «Религия – опиум для народа!» .
Удар по культурам всех народов, бо религия есть к/угольный камень любой культуры.

Вступившиеся за к/ист наследие деятели культуры и науки тройками рассматривались как пан: - славянисты, - тюркисты, - исламисты, - монголисты.

Обкомы (вступившиеся за кадры) расстреливались в полном составе. Как агенты японской, германской, польской, марсианской разведок.
Причём (в 😵 самые страшные зачистки происходили в рядах ВЧК, ОГПУ, НКВД. Именно туда проникали агенты самых фантастических разведок, пАтчему-то.

ВСЁ золото было отдано подлым капиталистам за 5.000 заводов.
Тем самым подлые были спасены от В. депрессии.

Протестовавший против таковой политики КомИнтерн был не единожды обезглавлен (по отработанной схеме) , позже остатки аппарата разогнали по лагерям…

В 32 –ом вышел печально известный Указ 3-8 (о трёх колосках, - до расстрела) . Нам остаётся только догадки строить о масштабах голода…
Но Сталин начал поставлять зерно в Германию, - ефрейтору – Президенту – укреплять братка.

Подлые (за золото) начали поставки комплектующих, монтаж, запуск заводов.
С 39-го лучший в мире тяжёлый трактор КВ-1 пошел в серию, с 40-го лучший в мире средний трактор Т-34 пошел в серию, и прочая с/х техника. Веялки, сеялки слетавшие до США и обратно.
Сталин в 39-ом напал на Финляндию, «по просьбе пролетарского правительства в изгнании Куусинена» , - и получил отпор.
Но позже - снова напал, по причине опасного (близкого) расположения Финляндии к Питеру. Финны подписали условия Сталина, отдали земли.
За это СССР был исключён из Лиги наций, как гос-во – агрессор.

ВСЕ контракты – подлые порвали.

Сталин обратился за помощью к братку-ефрейтору.
Ефрейтор «доводил до ума» незавершонку.
Контуженному ефрейтору Сталин помог разгромить Польшу…
Позже подогнал гигантскую армаду к самой границе.
Линии обороны строить НЕ стал, - НЕ дурак, ведь.
Без Оборонительного Плана, Приказа. На блюдечке – преподнёс братку.
22 июня – катастрофа… Страшный лозунг «Нас – миллионы!» … Победа – страшною ценой.

К теме:

Сталин создал СССР приладой РККА.
Сталин создал РККА для экспорта Революции.. .
Упёрто убеждённый, что ежели немец Маркс сказал - о ист неизбежности Победы гегемона, то так и будет.. .

Все гос-ва осудили своих горе-правителей, потворствовавших становлению контуженного.

Только не наши горе-патриоты...

Кэ
Кэт

Создал сегодняшнее пассивное общество, уважающее только грубую силу. Вот тут многие заикаются по поводу пинания льва, так и вы дорогие сталинисты не способны защитить своего льва, раз его пинают даже сетевые хомячки. В общем до окончания революции в России люди явно были, потому что сражались за свои идеалы (белое движение) А теперь это пассивное мясо - украсть и лишь бы не трогали. И Сталина похоронили молча и раскритиковали его молча и СССР похоронили так же молча. Вас и убивать начнут, так вы будете улюлюкать что вот мол, сам виноват, предатель и . п. Дрянь народ!

Светлана

Грузин с сухой рукой

Елена Котова(Лященко)

Иуды, что Ленин, что он, уничтожили Россию.