Оксана Шуравина

культура русского государства

Оксана Маевская

Пожалуйста уточняйте при вопросах период:
Древняя Русь
Основная статья: Культура Древней Руси
Культуру Древней Руси принято называть средневековой или традиционной. Для неё характерны следующие черты:
Замедленность темпов развития. Важную роль играл опыт предыдущих поколений, традиции.
Локальность, замкнутость, разобщённость русских земель, вызванная отсутствием экономических интересов в условиях натурального хозяйства.
Сильное влияние религии. Совмещение христианской церкви и языческих обрядов. Двоеверие.
господство в идеологии религиозного мировоззрения.
накопление знаний, не имеющих научного обоснования.
Несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.
Культура России XIII—XVII веков
Ключевые особенности культурного развития в тот период:
Необходимость самоидентификации русского народа и, как следствие, размытие различий между отдельными княжествами и формирование общерусской культуры.
Возвышение православной церкви как хранительницы культурно-политических традиций русского государства. Прекращение двоеверия.
Самоизоляция Руси не только от мусульманских, но и от католических стран.
Российская империя
Российская империя в силу исторических обстоятельств на протяжении всего своего существования охотно заимствовала многие элементы западноевропейской культуры и обычаев. И как следствие, в понимании «западного» наблюдателя культурный уровень подавляющего населения России был невысок. Однако, невозможно переоценить вклад ведущих российских деятелей в мировую культуру.