Дмитрий Спиридонов

Доказывает ли существование зла и страданий, что Бога нет?

Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора?

О.
Оксана ...

"Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что

Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел) . Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует. "

Вася Трифилёнков

Так ведь Бог излишним гуманизмом никогда не отличался. Чуть что не так - лови Потоп. Или раскаленную серу с небес. Или в соляной столб превратит. Даже чтобы "списать" грехи, создал специального человека и устроил тому довольно неприятную казнь. Так что за добротой и гуманизмом - это куда-нибудь в другое место, а не в религию

Мария Святова

нет не доказывает потомушто бог существует. То што на зимле зло и страдание это потомушто не бог правит этим миром а сатана диавол (1 иоанна 5 : 19).

Катя Побединская

Нет, это лишь доказывает, что у человека есть свободный выбор.
Все зло на земле создаем мы сами. И нам же оно возвращается в качестве искупления нашего зла.

Na
Natali

А не надо ничего никому доказывать...

Анастасия Шамрай

Нет, это доказывает что если он существует он либо засранец, который любит страдания, либо ему абсолютно пофигу на таких букашек как люди.

Аня Юрченко

существование зла и страданий доказывает что вы обучаетесь и обучает вас Бог

Маргарита Таранова

Мой город был и велик и смел, но однажды сошел с ума,
и сойдя с ума он придумал чуму, но не знал что это чума,
Мой город устал от погон и петлиц, он молился и пел всю весну,
а ближе к осени вызвал убийц чтоб убийцы убили войну.

Убийцы сначала убили войну и всех, кто носил мундир,
И впервые в постель ложились одну, солдат и его командир.
Затем они устремились на тех кто ковал смертельный металл,
На тех кто сеял солдатский хлеб и на тех кто его собирал.

И когда убийцы остались одни в середине кровавого круга,
Чтобы чем-то заполнить тоскливые дни, они начали резать друг друга,
И последний, подумав, что бог еще там, переполнил телами траншею,
И по лестнице тел пополз к небесам, но упал и сломал себе шею.

Красные листья падают вниз, и их заметает снег....

Алена Миронова

Это доказывает, что без Бога только это и остается хлебать лаптем.

Katya

Нет, не доказывает. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.