Зайлабидин Мурзакулов

the tower of London. почему был построен the tower of London?!

Татьянка

Потому что Вильгельм Завоеватель был не дурак и знал, что выйграть одну битву - еще не значить выйграть всю войну: при Гастингсе нормандцы победили 14 октября 1066 года, а Лондон заняли только в декабре, причем без боя -т. е. в оккупированном нормандцами городе оставалось все сакское население. Можно только догадываться, сколь низка была популярность Вильгельма и его людей среди местного населения ( а численность переселенцев из Франции не превышало 8 тыс. , тогда как население Англии составляло более 3 млн. человек на момент завоевания) - новый король активно конфисковывал земли восставших саксов и дарил их своим сторонникам, что, в свою очередь, приводило в новым восстаниям - и так продолжалось минимум на протяжении 5 лет после битвы при Гастингсе. Поэтому нормандцы и строили каменные крепости по всей территории Англии, и Лондонский Тауэр был лишь одной из них - но самой значимой.