Инна Зудина

Кто из нас не прав? Помогите разобраться (схема)

Вчера была ситуация!
Еду по главной дороге в правом ряду, а в левом едет девушка на красной Мазде 3-й. Я ее опережаю на пол корпуса. Главная дорога уходит влево, второстепенная прямо. Я ухожу налево (показывая поворот влево) с правого ряда, девушка едет с левого прямо. И наши пути пересекаются, успеваю затормозить и предотвратит ДТП. Посигналил, от девушки никакой реакции, дальше поехала. Если бы было ДТП, кто из нас был бы не прав? Если при совместном перестроении на главной дороге уступает тот у кого помеха справа, верно?
Прикрепляют набросок схемы, какая была ситуация

Наталья Алешкина

помеха справа....

Виктория Петрова

А она не перестраивалась, ты не прав был бы

Кирова Нина

Ваше право -ОДНОЗНАЧНО! Её бы признали виновной, вы сами ответили на вопрос - только при одновременном перестроении, действует принцип правой руки.

Иван

Учи мат часть. Еще и сигналишь

Егор Болдырев

при повороте налево надо было занять крайнее левое положение, и девушка не обязана была вас пропускать, даже если вы включили левый поворотник - она на своей полосе
и совсем уж без разницы на какую дорогу сворачиваете, изначально вы оба на главной

!александр !

Если ваша схема верна, то по ней явно видно что крайняя левая полоса предназначена для езды только налево (там сплошная нарисована) , а ваша полоса налево и прямо. Думаю там есть знаки регулирующие движение по полосам. Этот перекресток идет как Т образный, только нужно знать какое ответвление идет как дорога "прямо" и что из них пересечение (уверяю вас это не одно и то же с главной дорогой). Это можно посмотреть по названию улицы.

Если знаков движения по полосам нет:
1. если левая дорога это и есть ножка Т- образного перекрестка, то не правы вы, т. к вам можно было бы поворачивать только из крайней левой полосы.
2. если правая дорога является ножкой Т -образного перекрестка, то не права мазда, т. к она могла бы поворачивать только из крайней правой полосы.

А тем кто вам пишет про "она едет на на главную, вы на главную" так такого нет в ПДД, вы оба на главной, а куда вы с неё едете закон не волнует.

Эмиль Ибрагимов

Дама не права. Направо - только с правого ряда в этой ситуации!

Денис Зайцев

Вы неправы-даже потому, что несмотря на движение по главной дороге-Вы вынуждаете водителя совершать манёвр на предотвращение ДТП (снижать скорость или перестраиваться в другой ряд). В процессе движения, а именно в данной конкретной ситуации красную Мазду Вы обязаны были пропустить!

Катюфка! Любимая

Обратите внимание на схему - сплошная на повороте нарисована не зря, а девушка её благополучно пересекла, таким образом она нарушила правила разметки и в данной ситуации она не права...

Алексей Стыкин

Оба неправы вопщем!!!))))))

Алексей Куликов

Надо Было просто уступить))) По тому что Она на Красной Мазде)))) У них Свои ПДД (Для них ещё делается клавиатура Для блондинок)) А По сути Оба каряво совершали манёвр.... Вам надо было заблаговременно по своим полосам разбежаться....

Ru
Ruslan

она не права, т. к. ты на главной

Ирина Паршина

Автор вопроса не перестраивается! Он ехал по правой полосе главной дороги, и продолжает ехать. Тут нельзя вести разговор об одновременном перестроении.
Он прав!

Салават Буляков

Если есть такая разметка, то обоюдная вина. Ваша - Вы нарушили п. 8.5 ПДД. Дэвушка - пересекла сплошную линию. Если бы не было разметки, то Ваша вина однозначно в части нарушения в/у пункта ПДД.

Анатолий Попчин

При ВЗАИМНОМ перестроении должен уступуть автомобиль тому, кто перестраивается справа.
Таким образом, девушка была неправа (вероятно просто не знает этого правила) .
Но тут нет этого, ВЫ едете прямо по главной.
Девушка не едет прямо, а пересекает вашу полосу. Поэтому должна была вам уступить.

Такая же ситуация есть в Москве на Боровском шоссе, когда одни (как вы) едут на мост, а другие (как девушка) едут на МКАД.

Евгений

Если Вы правильно нарисовали дорожную разметку, то неправа она.. ! Да и вообще, поворот направо с крайнего левого ряда запрещён!

Екатерина Болдырева

Она нарушила, пересечение сплошной линии разметки.

Р.
Рушана ...

если там была разметка как на схеме, то не права мазда. Я так понимаю поворотником она тоже не моргала. Страшно ездить по дорогам где встречаются такие мазды.

Павел

А сплошную линию разметки пересекает только красная машина. Отсюда вывод один.

Ирина Карпова

вы правы т. к. двигаетесь по главной а её манёрв считается как поворот направо с левого ряда

Чёрный Обелиск

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа
Поскольку Вы двигались по главной и были справа - Вы правы. Никакого обоюдного нарушения

Vitalie Onceanu

Надо было сразу по левой ехать, перестроится в левую и ехать так как поворот влево тебе нужен был. хотя телочке тоже надо было перестраиваться сразу а не подрезать. делай вывод. у тебя главная. только перестраиваться сразу надо а не всамом конце.

Гульнара Романова

а) некорректно нарисована разметка;
б) перестроиться должны были оба (при нормальном раскладе;
в) не оговорен проезд перекрестка доп. знаком (по каким полосам кому двигаться) ;
г) если б не было такой разметки, нарисованной на схеме, очевидна вина молодого человека, т. к. он меняет траекторию движения (вы оба двигались по главной, и представленный знак лишь показывает изменение направления главной дороги) . а как говорится в правила, мы должны уступать дорогу, если создаем помеху второму участнику движения (ему придется затормозить или изменить траекторию движения) .
д) молодец, что избежал дтп:)

Саня Колесников

Я так понял ты ехал по главной дороге поэтому ты прав.