Маргарита Басенко

Чем отличается Заемщик от Эмитента? И что у них общее??

Ekaterina Puryasova

Оба они ищут деньги на собственные цели из сторонних источников.
Различия:
1. Заемщик одалживает деньги под проценты у частных лиц, банков, микрофинансовых организаций. Заемщик обязан вернуть и долг и проценты.
2. Эмитент акций - привлекает сторонние финансы за счет первичного размещения выпущенных (эмитированных) им же - акций. Делится при этом долей своего бизнеса - с акционером, но гарантий твердого заработка акция не дает.
3. Эмитент облигаций - привлекает деньги за счет продажи выпущенных им ценных бумаг - облигаций. Как правило, доходность облигаций на момент погашения - уже заранее известна инвестору. Главный риск - дефолт эмитента, то есть неспособность его выполнить свои обязательства по облигции...