Вячеслав Тур

Сколько стоит образование одного ребенка в школе государству?

Ев
Евгений

На обучение одного ребёнка в школе из бюджета тратятся определённые суммы.

У нас в Казахстане только сегодня появилась информация, что обучение одного ребёнка обходится государству в 4 раза дешевле, чем содержание одного заключённого.

В сообщении говорится: "... анализ показал, что обучение школьника обходится в 150-180 тыс. тенге. Содержание одного ребенка в детском саду – 180 тыс. тенге в год. Вместе с тем содержание каждого осуждённого в тюрьмах обходится в 700 тыс. тенге".

150 000 – 180 000 тенге = 30 737,7 – 36 885,24 российского рубля;
700 000 = 143 442,6 российского рубля.

Думаю, что в России и других странах постсоветского пространства дела обстоят не лучшим образом.

К предыдущему ответу добавлю: конечно, обучение детей в школе в копеечку обходится родителям, но не следует забывать, что строительство и содержание школ, заработная плата учителям и другим педагогическим, а также техническим работникам всё же на плечах государства. У нас в Казахстане, кроме того, все учащиеся начальных классов обеспечены разовым (бесплатным для родителей, но не для государства) питанием. Учебники тоже бесплатно выдаются в библиотеке, но государство раскошеливается на приличные суммы, чтобы раз в 5 лет закупать для школ новые учебники. Родители по желанию могут, конечно, для своего ребёнка купить учебники в магазине, но это делают всё же немногие.

Под содержанием школы надо понимать не только косметический ремонт классных комнат, на который, как правило, деньги собирают родители (хотя это и противозаконно) , но прежде всего капитальный ремонт школьных зданий, капитальный и текущий ремонт канализационных сооружений, водопровода, электролиний, ежемесячная оплата коммунальных услуг (очень даже немалые деньги) . Телефоны, факсы, Интернет тоже требуют немалых средств, канцтовары для делопроизводства и прочее, и прочее.

Nikita Milanovsky

для государства бесплатно. за все платят родители