Оксана Егорычева

Возможно ли вернуть не уплаченную пенсию?

Добрый день, господа юристы. Дело моё состоит в следующем.
Сегодня я поговорил со своей бабушкой и она мне рассказала такую историю. Моя пробабушка (её мать) застала Великую Отечественную Войну, работала, потом вышла на пенсию и в 1998 г. умерла. Всё время её определяли работником тыла и выплачивали обычную пенсию, на большее она и не расчитывала. Но недавно, когда военкомат начал вскрывать архивы, оказалось, что она официально могла числиться как участник Великой Отечественной Войны. Похороны ей оплатили по этому статусу. А значит и всю жизнь она должна была получать двойную пенсию. И вот собственно вопрос, реально ли потребовать у государства, а именно у Пенсионного Фонда, ту вторую пенсию, которую ей никогда не платили за всю её жизнь? Если реально, то с чего стоит начинать и какие документы нужно собрать.
Заранее спасибо

Kristina Archvadze

Скорее всего это семейная легенда. Тогда даже участникам войны похороны не оплачивали, за памятники денег не давали.

Елена Ильинова

Пенсия задним числом не выплачивается, к тому же она умерла давно, все сроки вышли (если бы можно было насчитать за прошедший период).

Андрей Котельников

Это (по Вашему конкретному случаю) сделать невозможно.

Сергей Шатунов

Нет, это сделать невозможно.

Виктор Ильин

Получателем данного вида доплаты к пенсии могла быть только эта бабушка, и ни один пенсионный фонд за нее вам сейчас ничего назначать не станет. И скорей всего в то время действовали другие законы.