Дарья

После смерти отца имею ли я права учавствовать в разделе имущества его родителей, на равне с сетрой и братом папы??

Ма
Мария

Да Вы являетесь наследником первой очереди в порядке представления :))))

Дима Данилов

конечно! ты первый наследник после него!!!! его долю получешь ТЫ!!!!

Андрей Матвеев

да, по праву представления

Олеся Сизова

Вы нечетко формулируете свою мысль.
Такое впечатление, что после смерти родителей Вашего отца не прошло полгода и их имущество осталось пока неподеленным и Вы хотите заменить умершего отца в процессе деления имущества.
Здесь вот какая ситуация. Если отец выбыл из деления до истечения шестимесячного срока, значит он не вступил в наследование имуществом, в части своей доли. В этом случае Вы ничего не получите, если родители отца не оставили Завещания на часть имущества в его пользу
Если же отец вступил в право владения наследуемым имуществом, то Вы попадаете в число его наследников первой очереди, если отец не распорядился в Завещании иначе.
В настояшее время, основным документом на наследство является завещание, в котором ДАЖЕ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ могут быть лишены наследства и ничего не получить, если они не инвалиды, не несовершеннолетние и не пенсионеры.

Что такое наследование по праву представления?

К наследникам по закону относятся также лица, призываемые к наследованию по праву представления. Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.
Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя.
Правила о наследовании по праву представления не распространяются на потомков недостойного наследника и наследника, лишенного наследства в завещании умершего.
Призвание указанных наследников к наследованию происходит в строго определенных законом случаях.
Прежде всего, право представления при наследовании по завещанию в законе не предусмотрено. Право представления обусловлено только наследованием по закону.
Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.
Так, если, например, дочь умрет ранее своих отца и матери, то та доля в имуществе отца или матери, которая причиталась бы ей по закону, переходит к ее детям. Если же к моменту открытия наследства дочь будет жива, внуки или их потомки не могут наследовать после умершего деда (бабки) .
В случае смерти лица, которое было призвано к наследованию по праву представления, его наследники не могут быть призваны к наследованию. Собственного права наследовать имущество наследодателя в той же очереди, из которой призывались бы к наследству наследники по закону, И случае смерти последних до открытия наследства наследники по праву представления формально не имеют.

Юдина Юлия

Да, по праву представления.

Ка
Катюшкин

да, подавайте заявление нотариусу
и наследуйте ту долю, которая причитается вашему отцу