Яна Олейник

Есть ли важность наличия антивируса на ПК?

Нужен ли антивирус на ПК и почему, да и в целом, что вы думаете по поводу ситуации? Есть у меня знакомый, который утверждает, что антивирус не нужен и ему прекрасно живется без него, а если у меня он есть и я ловлю вирусы, то это означает то, что руки из Ж. Я же утверждаю, что можно откинуть список сайтов и быть аккуратным при скачивании и посещении веб-сайтов, но невозможно себя огородить от этого всего так, чтобы проблем не было вовсе. В общем я за антивирус и считаю, что подобное мнение просто смешно. Кто тут прав, я или знакомый? И вообще, можно ли считать мнение «нет антивирусам» адекватным имеющим смысл?
Хотелось бы услышать мнение экспертов.

Да какой он там специалист, 1-й курс колледжа после неполного среднего образования. Я и сам не эксперт конечно, но в своем мнении уверен. Все вирусы, что ловил, удалял прекрасно, был только один случай, когда поймал критический вирус и это было из-за лени продлить триал на каспере 🙂

Саша Петров

Не пользуюсь года три как. Раз в месяц для надежности гоняю систему через CureIT.
Ни одного вируса не было 🙂
Правильная настройка ОС и знание основ безопасности в интернете решают.

Залина

Безопаснее с антивирусом, особенно для тех кто задает такие вопросы. А потом те кто без антивирусов создают тут вопросы, у меня украли контакт.. . у меня член уменьшился, у меня порнобаннер, у меня просит смс, у меня яйцо опухло.. . и тп

Артур Давлетшин

Оба правы по-своему. Спецы могут обходиться и без антивирусов. А вот простым пользователям антивирус просто необходим.

Просто если самому не тупить и не посещать сомнительных сайтов, то шанс что-то подхватить очень низок.

Малыш

Ну линуксе он не нужен, а для винды это как воздух или вода.

Алла Щелакова

Я не эксперт, но считаю что антивирус необходим, так как много всяких небезопасных сайтов, ссылок, банеров и т. п. , если почитать вообще про вирусы, их очень много и есть такие которые убивают систему напрочь, в плоть до "железа". Вот как то так!

Людмила Черпалина

Это же просто смешно! Конечно же антивирус на компе просто одна из нужнейших вещей естли он ( тоисть комп ) активно используется например для сёрфинга в интернете или даже просто для загрузки сиди дисков!

Юлия Андреевна

ИМХО. Даже самый просветленный ум на свете под windows да словит вирусняк. Просто он его своими силами удалит. А антивирус не даст ему первоначально просачиться. Так что делай вывод сам. Ты ж не искусственный интеллект что бы отслеживать каждый процесс отдельно. А их миллионы )))

Кристина

Пришел к выводу что если сидеть учеткой с правами гостя не нужен! нужен для проверки того что дают только.. . Возможно я ошибаюсь.. . но кода нету возможности записатся в системе вирусы не страшны! Вероятность рабочего сплойта из под гостя в данном случае я исключаю вероятность очень мала!

Игорь Иванов

Без надёжного антивируса ОС живёт в инете двадцать минут, может немного больше. Даже у спецов. Вири имеют способность приходить не обязательно при посещении сайтов. Необходимо быть особо осторожным при посещении развлекательных сайтов.
То, что спецы могут обходиться без антивирусов - неправда. Может обходиться, если комп используется без интернета и без кабельного или вай-фай подключения.
Вири атакуют ОС спецов, точно также, как и обычных юзеров. Вири имеют способность маскироваться. Целесообразно не мелочиться и ставить нормальный платный антивирус, будут сбережены нервы и деньги.
Необходимо также делать бекап, для восстановления ОС, после вирусной атаки.