Руслан

чем вы объясните что именно александр 2 столь много сделавший для реформирования России чарь освободитель стал объектом

а затем и жертвой покушений

Миша Синельщиков

Вопрос очень простой, на самом деле.
Не бывает "добрых" царей. Почитайте подробную биографию самодержца - там много чего интересного найдёте, за что батюшку впоследствии и грохнули.

Black Falkon

Не повезло Александру - появись народовольцы и чернопередельцы при Николае II, и тому бы не поздоровилось - делал он для России что-то или бы не делал.
Царь - фигура знаковая. Как и наш презик сегодня. И террористам-маньякам всех мастей все равно - иван иваныч в роли царя-презика или там Джон Леннон в роли знаковой фигуры. Было бы желание что-нибудь взорвать погромче