Ольга

сдача анализов. сдал анализы показали сое40 перед сдачей курил. Может ли от курева так подняться сое? какая норма сое?

Милашка Исаева

А Вы ещё не в стационаре? Какое удивительное отношение к своей жизни !!

Наташа Румянцева

Норма до 10, курение практически не влияет, на прямую конечно-)
Причины могут быть следующие

Различные воспалительные процессы и инфекции, что связано с увеличением выработки глобулинов, фибриногена и белков острой фазы воспаления.
Заболевания, при которых наблюдается не только воспалительный процесс, но и распад (некроз) тканей, форменных элементов крови и поступлением продуктов распада белков в кровоток: гнойные и септические заболевания; злокачественные новообразования; инфаркты миокарда, легких, мозга, кишечника, туберкулез легких и др.
Заболевания соединительной ткани и системные васкулиты: ревматизм, ревматоидный артрит, дерматомиозит, узелковый периартериит, склеродермия, системная красная волчанка и др.
Болезни обмена веществ: гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет и др.
Гемобластозы (лейкозы, лимфогранулематозы и др. ) и парапротеинемические гемобластозы (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема) .
Анемии, связанные с уменьшением количества эритроцитов в крови (гемолиз, кровопотеря и др. )
Гипоальбуминемия на фоне нефротического синдрома, истощении, кровопотерях, заболеваниях печени.
Беременность, послеродовый период, во время менструаций.

Anna Anna

курение тут не при чем. Ищите воспалительный процесс. Норма СОЭ до 15.