Кирилл Аксенов

какой имя носили знаменитые поэты-философы до 1929 года современный Жаннаркинский район?

Алена Максимова

Жанааркинский район (каз. Жаңаарқа ауданы) — район в Центральном Казахстане, входит в состав Карагандинской области.

Образован в 1928 году под названием Асан-Кайгинский район. В 1929 году переименован в Жана-Аркинский район

Асан Кайгы (Асан Печальный, Асан-ата, настоящее имя Хасан Сабитулы) (вторая половина XIV века, Поволжье — 60-е годы XV века, современный Улытауский район Карагандинской области Казахстана) — казахский жырау, поэт-философ, известный как советник одного из основателей Казахского ханства — хана Жанибека. В честь Асана Кайгы на территории современного Чиилийского района Кызылординской области в XVI веке был возведён мавзолей Асан-ата.

История Жанааркинского районного суда

___

Выдающаяся роль в формировании образа жизни, национального самосознания казахского народа принадлежит «кочевому» философу Асану Кайгы, который жил и творил на рубеже XIV-XV вв. Конкретная дата жизни и смерти окутана легендой, как, впрочем, и его имя и учение, хотя все, что мы знаем о нем. дошло до нас благодаря народной памяти.

Некоторые издания считают предположительной дату его жизни и смерти между 1320-1440 годами. Существует еще одна версия о том, что Асан Кайгы родился в 1361 году, а умер в 1456-м, когда было публично объявлено о расколе правящей элиты и возникновении нового казахского ханства - Белой орды.

Отцом его называют Сабита, степного охотника, сыном его был Абат, матерью Асана Кайгы названа богобоязненная женщина по имени Кунту.

Асан Кайгы - обычный скотовод-казах, рядовой кочевник, носитель кочевой культуры и менталитета.

Мудрец, философ, поэт-жырау Асан Кайгы жил в судьбоносное для казахов время. Новоявившаяся Казахская орда определяла себе путь будущего развития и встала тут же перед дилеммой - куда идти и как быть. Вообще, «быть или не быть» были вопросами не из простых. Малейшая ошибка в их решении могла вызвать катастрофу для всего последующего национального бытия, так же как сейчас, в третьем тысячелетии.

подробнее...