Надя

Работадатель не хочет платить зарплату и оплачивать больничный.

В сентябре я устроилась на работу 17 сентября курьером в юридическую фирму. Мы оформили договор на 1 месяц испытательного срока, с последующим оформлением по трудовой книге. Я принесла все документы : паспорт, ИНН, трудовую, номер СНИЛС и тд. Что происходит далее : я работаю 1 неделю. Потом начинаю работать следующую: понедельник, я отрабатываю, потом прихожу во вторник 25 сентября и мне становится ТАК ПЛОХО, что я отпрашиваюсь и вызываю себе скорую прямо на улице. На следующий день 26 сентября ко мне приходит врач домой и оформляет больничный лист. Я думала к следующему понедельнику выздоровить, но сложилось так, что в выходные мне стало ещё хуже, и скорая повезла меня в больницу. Я сообщила об этом своему начальству, и они сказали, чтобы я будучи в больнице, написала им заявление об уходе по собственному желанию с 1 октября. Я так и сделала. Передала это заявление с мамой. Сейчас я всё ещё на больничном, позвонила туда, сказала, что хочу забрать свои деньги за период работы с 17 сентября по 25 +3 дня больничный . На мои вопросы мне ответили, ЧТО ЭТО ВСЁ МОЯ ЛОЖЬ И ЧТО НИКАКОГО БОЛЬНИЧНОГО ОПЛАЧИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ И ВООБЩЕ ОНИ МНЕ ДАЖЕ НЕДЕЛЮ РАБОТЫ НЕ ЗАСЧИТАЛИ. Вот что делать? У меня всё честно, все больничные, справки и выписки. Я просто в шоке от такой тупизны.

Влад Борщевский

так я что то не поняла, они вас в итоге официально устроили? или нет?

Сергей Леонов

Грош цена такой юридической фирме. На 1 месяц был срочный договор? Или что? Приказ о приеме был? Или так, развели на лоха? Придется взыскивать зарплату через суд и доказывать, чт о ты реально исполняла обязанности, т. е. была допущена к работе.

Елена Зорина

Из содержания вопроса нельзя установить обстоятельства, необходимые для ответа на вопрос:
1 какой договор был заключен между вами и организацией? Как он называется, есть ли в нем термины "заработная плата", "работник", "работодатель"? Есть ли он у вас на руках?
2 есть ли у вас копия заявления об увольнении?
3 знакомил ли вас работодатель с приказом об увольнении?
4 какие вообще документы о работе есть у вас на руках?

Если хотите, напишите в личку, подумаем что можно сделать.

Павел Гандраман

Судя по многобуквенному вопросу, у тебя на руках нет документов подтверждающих работу у данного работодателя. Так что о з/п забудь. Я не думаю, что ты у юрфирмы отсудишь з/п не имея на руках документов (трудовой договор, трудовая книжка).

Ина Чолаку

Обращайтесь в суд