Алексей Бойко

Какой срок должен пройти после развода, что бы супруги перестали считаться родственниками?

Есть разведённая пара. Брак был расторгнут около 7 лет назад. Считаются ли они родственниками?

Катерина Д

Полагаю, что если вопрос задан в рубрике "Жилищное право", то автора интересует именно жилищный аспект. Подозреваю, что имелись в виду не столько родственники, сколько "члены семьи", понятие, расшифрованное в ЖК. И считаются ли данные бывшие супруги - членами одной семьи или нет.
Нет, не считаются. Так как между ними ни родственных, ни брачных отношений нет. Вопрос по поводу ведения общего хозяйства, с учетом совместного проживания в одном жилом помещении (квартире) обсуждать не будем.
Итак, несмотря на то, что бывшие супруги проживают в одном жилом помещении, они не являются членами одной семьи, в целях жилищного законодательства, с момента расторжения брака. И не обязательно судом )

Александр Мизерник

Они не родственники сразу после подписания акта о расторжения брака.
То есть все семь лет, они не родственники.

Сергей Ревин

Родственниками они не считаются с момента вступления решения суда о расторжении брака.

Нурбек Абийбилаевич

Ну афигеть не встать.... Юристы, мля.. . Супруги родственниками не являются НИКОГДА, по определению! Супруги отдельно, родственники отдельно. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Учитывая, что 7 лет прошло, то оно уже стопицот раз в законную силу вступило. А если кто-то из бывших супругов решит вступить в новый брак, он должен обязательно получить свидетельство о расторжении брака. Без этого новый брак не зарегят.

Ви
Виктория

да никогда и не были

Аннет Алексеева

При чём, в данном случае, какие - то решения суда? МУЖ и ЖЕНА, в подавляющем большинстве случаев, никогда РОДСТВЕННИКАМИ не являлись и не являются, а если и являлись, то вне зависимости от решения суда, они как были ими, так и останутся !
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ заключение брака между близкими РОДСТВЕННИКАМИ ( родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии ( родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками ), полнородными и неполнородными ( имеющими общих отца или мать ) братьями и сёстрами ( ст. 14 СК РФ ) ! 🙂

Марина Шибаева

30 суток с момента вынесения решения суда о расторжении брака

Наталья Бондаренко

Они не считаются родственниками с момента вступления решения суда в законную силу (30 суток) , а так же получения св-ва о разводе..

Вера Дунаева

по истечении 30 дней с момента вынесения решения судом

Юлия Мигунова

возможно не верно был сформулирован вопрос . В действительности муж и жена не являются родственниками (как говориться мухи отдельно... ) что сейчас что 7 лет назад, а супругами они перестают быть (что скорее всего вы имели ввиду) с момента вступления решения суда в силу

Анастасия Белоусова

Они вообще никогда родственниками не были (если только не было инцеста) . Они были супругами, а это не одно и то же. Через 30 дней после расторжения брака.

А.
Артемида .

У них есть свидетельство о расторжении брака. С момента его получения, они не супруги. А родственниками они никогда и не были.

Сергей Романов

У нас вечно путают членов семьи с родственниками, а - чаще - родственников с членами семьи. Рискну предположить, что супруги обрели статус БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, т. е. 7 лет назад (минус 10 дней....)