Евгений Харитонов

Муж-алкаш подарил квартиру своему сыну (36 лет) и умер. Теперь меня (жена) и 3 совместных детей выселяют. Судиться?

квартира приватизирована в браке на него я не участвовала (уже использовала право) далее родились дети, далее он спился, далее отписал квартиру (я там не жила) далее умер. все произошло за 3 года. статья 292 п. 4 не поможет (имею ввиду то, что ее верховный суд признал противоречашей конституции рф) . опека не может вступиться права детей явно ещемлены?

Анна

При дарении недвижимости, если она приобретена в браке, д. б. твоё согласие. Если его нет, - судись и выиграешь.
А вот если это его квартира (куплена до брака, подарена или унаследована) , то ничего Вам не сделать.

Иван Блоха

Вы не написали, приобретена эта квартира в браке или принадлежала ему до брака. Можно попробовать доказать в суде, что в момент подписания договора дарения Важ муж вследствие психического расстройства, коим является хр. алкоголизм, не вполне осознавал свои действия. Если супруг обращался к наркологу, то доказать это будет проще

Дмитрий Мыздриков

если муж официально не был признан недееспособным и являлся единственным собственником квартиры, то шансов в суде практически нет.
Опять же нужно смотреть совершена ли сделка дарения надлежащим образом, заверена ли нотариально.
Здесь все-таки речь идет не о наследстве где можно было бы доказывать, что вели общее хозяйство и прочее..

Сергей Маркин

Оспорить договор дарения крайне сложно, но можно. Лучше обратитесь к хорошему юристу на месте и посмотрите, можно ли оспорить сделку как заключенную лицом, не осознававшим значение своих действий.

Татьяна Русанова

Судитесь! Имеете право. Какую-то часть его сыну всё-равно оставят, но и вы на улице не окажетесь.

Лестат Маланин

При приватизации квартиры вы там были зарегистрированы? Если да, то за вами осталось право пожизненного проживания. А с вами и ваших несовершеннолетних детей. Видите, дарственная не оставляет право оспорить сделку. Но оставляет право проживания, если вы были зарегистрированы. Узнайте, оформлен ли подарок в Госрегистрации. Иногда с этим затягивают. Если при жизни дарителя это не сделано, то подарок считается непринятым. Тогда идет раздел наследства. Запросите там справку на принадлежность недвижимости. Это стоит 200 руб.