Владимир Новосельцев

если жена подарила квартиру вопреки воле мужа или в его отсутствие, может ли муж расторгнуть сделку дарения через суд

Владимир

Вряд ли

Анастасия Орлова

Если он был одним из собственников квартиры или это было то самое "совместно нажитое имущество", то он элементарно добьется отмены сего действия. Неважно кто был одариваемой стороной.

Ирина Игонина

Могу сказать вам вы весьма меркантильный человек если это вы приняли дарственную. Если муж докажет свою долю в квартире и недееспособность жены, то скорее всего да расторгнут либо отдадут пол квартиры мужу.

Светлана Бородулина

ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
ч. 2 ст. 253 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
ч. 3 ст. 253 ГК РФ Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
ч. 2 ст. 256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Єсли квартира нажита супругами за время брака, и небила получена жений в дар или унаследована, тогда все в Ваших руках - иск о признании договра дарения недествительным будет удовлетворен.

Иван Патранжел

Что-то здесь не так. Любая регистрация недвижимости на нового собственника (одаряемого) предполагает письменное, нотариально заверенное согласие об отчуждении недвижимости. Поэтому "вопреки воли мужа" надо доказать, что в этот день у мужа небыло вообще воли и где этот бедный и безвольный муж находился. Дарение за один день не соверашается. Только регистрация месяц. Все сделки жены прдполагают, что она действует в интересах семьи и с согласия мужа. Что-то не так.