Татьяна

какие предметы входили в полное школьное образование в церковных школах

Антонина Анфиногенова

Развитие церковно — приходских школ России
В июле 1886 года училищный совет при Святейшем Синоде составил проект будущих программ обучения в церковно-приходских школах на основе существующих планов образцовых школ и представил их на утверждение Святейшего Синода. Основная работа по их подготовке продолжалось в период с осени 1885 года до весны следующего года. В программу 1886 года входило семь основных предметов. Количество учебных часов по каждому предмету распределялось следующим образом:

1.Чистописание
2.Арифметика
3.Русская история
С самого начала трактовки основных статей "Правил" 1884 года в статье 1 утверждалось о внушении детям любви к церкви и богослужению.
Соответственно на первом месте по количеству часов (кроме русского языка) стоял закон Божий.
Программа 1886 года в полной мере передавала цели и задачи церковно-приходских школ: дать в первую очередь нравственные основы поведения через религиозные ценности православной веры, а затем приобщить к азам светских знаний. Если в полной мере следовать режиму учебной программы, то заниматься необходимо было в неделю по 5-6 часов, а в субботу - по 4 часа. http://mirrabot.com/subjects/subject_4146170.html