Kv
Kvil

Структура образования. Какие школьные предметы, вам пригодились в жизни?

Часто можно услышать, о загруженности нашего среднего образования, мол нужно убрать много предметов ненужных и т. д. Вот моя версия:

В школе преподаются предметы:

Русский язык
Математика
Геометрия
Алгебра
Иностранный язык
История
Физика
Химия
Обществознание
Природоведение
Биология
Информа́тика
География
Астрономия
Естествознание
Черчение
Физкультура
Труд

Лично я был троечником чуть ли не последним (ну не любил я отвечать и выходить к доске) , но мне пригодились из них:
Русский язык, Математика, Геометрия (часто площади и объемы считаю) , Физика (можно сказать даже больше чем русский язык) , Английский язык, Информатика (но я ее знал, лучше преподов) , Черчение.. .
Еще для интереса иногда читаю историю и астрономию, хотя в школе не было у нас астрономии, а в школе я был 9 лет назад.. .
Да, я не любил литературу, но я не делаю круглые глаза, когда мне говорят про Ромео и Джульету, я не любил биологию, но опять же не удивляюсь, когда говорят про переопыление цветов.. . Я знаю формулу воды, и я знаю, где находится Шриланка! Значит образование пригодилось?

Но это я! В большинстве своем нас окружают люди, которые очень далеки от науки и таких процентов 80-90, например Экономисты
Объясните, зачем экономисту учить что-то кроме математики и русского языка?? ? Их же сейчас бесполезно спрашивать про площадь трапеции, или площадь круга, бесполезно спрашивать про ускорение свободного тела при падении или удельную теплоемкость воды, про синус, косинус и тангенс я вообще молчу.. . Зачем тогда их учили?

И каково ваше мнение по образованию в России?
Школьников, прошу не отвечать, что бы уж сильно глупо не выглядеть.. . и без вас тут дураков хватает...

Ольга Сретенцева

Мне пригодилась физкультура.

Сергей Волченко

Всё пригодилось, особенно история и литература.

Артур

Практически все... Я разносторонне развитый мужик...

Светлана Писанова

Нужны абсолютно все! И я бы добавили риторику и логику. Для того, чтобы БЫТЬ человеком! Уметь грамотно говорить, мыслить. В наш век обширнейшей информации во всех сферах человек должен ориентироваться. И не удивлятся тому, что Дубровский В. был литературным героем, а не реальным. Недавно проводили опрос студентов лингвинистического университета. Это был кошмар! Они не знали примитивного ; Из какого произведения эти фразы " Не хочу учиться, а хочу жениться. " "У сильного всегда бессильный виноват" и т. д. Вот такое у нас образование! Везде! А начальные знания средней школы нужны обязательно. Это для тренировки мозга. И, поверьте, когда-нибудь полученные знания пригодятся. Знаний лишних не бывает!

Дима Курильский

Все предметы. .
Но я получал образование в Советское время.
Тогда, ненужных предметов не было...

Екатерина Степанова

Знаете, вы просили не писать школьников, но я все-таки напишу. Мне, например, уже понадобились многие предметы ( я работаю) . Никогда не ожидала, что понадобится столь ненавистная биология, а тут раз и пригодилась. По-моему глупо это спрашивать, то какие предметы понадобятся в жизни зависит прежде всего от того в какой сфере деятельности вы решили работать. Тем более, что мы никогда не знаем какие сюрпризы преподнесет нам жизнь.... А образование в России не особенно хорошее (

Татьяна Шипунова

Русский язык, математика, физика, химия...

Аннет К

наверное все.. понемногу..

Елена Замотаева

физ-ра, чтение и письмо

Ольга Малышева

мне лично химия, биология, астрономия в жизни вообще не нужны, но если их не будет в школьной программе, то как будущий химик, биолог или астроном узнают о своем предназначении в жизни?

потому я считаю, что все эти предметы быть должны с ознакомительной целью в первую очередь, а вот система оценок явно несовершенна, ибо во-первых, 12-бальная система это бред (как говорил один мой препод - "мне и пятибальной много"), во-вторых, зачем травмировать ребенка двойками по биологии, если он явно тянется к физике или информатике и пестики с тычинками ему как-то безинтересны?

считаю, что такие предметы как родной язык и математика обязательны, а более специализированные предметы должны изучаться как-то динамичнее в зависимости от предрасположенности ребенка к ним. В этом плане наверно американская система образования, на которую наши педагоги плюются с высокой горки, значительно превосходит современное образование славянских стран.

Константин Удаков

Пригодилось в той или иной степени почти все.
И вовсе не потому, что экономист прямо таки помрет без биологии. Практически, возможно, и нет.
Изучение школьных предметов помогло научится.. . учиться. Ориентироваться в потоке самой разной информации и выуживать из нее то что в самом деле нужно, практично, необходимо.
Нас научили всему понемногу. Да, я не биолог, но понимаю "может ли у мужчины резус-положительного с 1 группой крови и женщины резус-отрицательной с четвертой быть дети со второй группой" и могу ответить на вопрос о том, может ли сбыться мечта темноглазого и темноволосого мужчины иметь голубоглазую дочку. Я помню формулу воды (кстати, у нас многие помнят еще и формулу спирта, не так ли? ) и с интересом читаю о последних исследованиях генома, космического пространства, эволюции (В связи с чем веселюсь, услышав про "страшный парад планет, который вызовет трехмесячную тьму, в которой погибнут все, кроме трех знаков зодиака"). Я люблю Шекспира и Дюма (в связи с чем сюжеты многих-многих современных фильмов вызывают истерический смех, особенно американских) . Я еще (страшно подумать) помню, кто такой Ленин, Сталин, Троцкий и не рассматриваю Вторую мировую как "войну нацистов с коммунистами, в которой победили США с помощью ленд-лиза". Я помню, где у нас Урал и что такое часовые пояса.
В нас запихнули столько информации, что я еще могу почти безболезненно сменить сферу деятельности. Не знаю? - научусь, после такой тренировки, которую мы прошли в школе и ВУЗе - это нестрашно. Нас еще учили думать и систематизировать, делая выводы самостоятельно. Вы не поверите, но анализировать литературные произведения у нас умели все, даже те, кто считался устойчивым троечником (спасибо нашему учителю по литературе! ) и очень любили.. . геометрию и тригонометрию (за четкость формул и красоту выводов) . Я не помню формул - но нас учили, что они означают, поэтому если понадобится - я просто их выведу сама.
Все это научило впитывать информацию, запоминать важное, относится к любому высказыванию критично.
Современное образование постепенно скатывается к бездумному заучиванию, к запоминанию мелких деталей. Именно поэтому изучение многих предметов начинает терять смысл (Ну зачем помнить кличку лошади Вронского, цвет глаз коня Буденного или количество зубов у ежа?!) . Это самое современное образование нацелено на узкую специализацию с раннего возраста. Поэтому милые девушки, считавшие, что им не интересна математика и биология, так как они будут актрисами и стриптизершами (или просто выйдут замуж) , не понимают, что означает загадочная фраза "10 % годовых" и сколько это 30 % от 100 рублей, не в состоянии посчитать "сколько это месяцев - 18 недель", искренне бояться страшного слова "резус-фактор" и "вакцина"... А Ленин - он был очень бедным и подрабатывал мойкой машин на перекрестках!
Чего далеко ходить. Имеются у нас бизнесмены, искренне верящие, что нужно знать только русский язык (чтобы подпись под контрактом и на чеке ставить) и математика (чтобы уметь складывать и вычетать) - остальное совершенно не важно.
Не высокого я мнения о современном образовании вообще-то. Думать оно уже не учит

Наталья Стадлер

Все предметы, изучаемые в школе, пригодились

Аня Иванова

все но в разной степени

Андрей Михеев

Никакие. Моя работа не предполагает использования школьных знаний.

Юлия

Все пригодились, ну разве что история КПСС и материалы съездов не пригодились, но это по-моему уже ВУЗ был.

Санчелидзе Похеридзе

Мне пригодились в жизни: Русский язык
Геометрия
Алгебра
Иностранный язык
История
Физика
Химия
Биология
География

Юлия

Практически все, в разном количестве.

Варя Круглова

Да все понемногу - наверное это и называется образованием.
Но особенно английский и геометрия.
Шить научили на труде
Сейчас нужно вспомнить алгебру - по работе

Геннадий Полковников

В школе был хронический троечник, в институте (медицинский) получал повышенную стипендию за оценки. В последующей работе пригодились биология, и столь не любимые в школе математика и английский.

Андрей Кураев

Все предметы пригодились.

Марат

Все кроме природоведения, черчения, естествознания

Максим Траченко

Многие из вышеперечисленных

Светлана Овсянникова

Иностранный язык.

Geroy Gs

Не все конечно.

Маргарита Надеждина

по немногу со всего однако

Каха Coach

Русский и украинский языки, литература и французский язык.

Яна Олейник

русский язык и математика

Ол
Ольга

Все, вот проблема в том что нас не учат мыслить. Нас учат зубрить наизусть, а не понимать смысла и делать выводы самим. Мыслить надо критично. Только тогда будут новые Ньютоны и Энштейны. А так вообще все предметы мне пригодились, правда процентов 10 от общей инфы. Я учусь на экономиста. Все там пригодится. Вы просто не знаете глубины профессии. Экономика затрагивает все грани наук...

Виктория Войткив

астрономия пригодится даже сантехнику7
чтобы непостоянно взор опускать долу111

Юрий Шабуров

русския язык.. В целом образование России в ж... е. увы. Работа с репититорами, и как итог - дети поступают в хорошие ВУЗЫ и самое главное-продолжают УЧИТЬСЯ.... причем отлично...

Чиж К.

больше половины мне не пригодилось. образование сейчас ...старая школа была качественнее.

Наталья Лагутина

у нас была великолепная Вера Васильевна, преподаватель трудов, вот ее предмет ой как помогал и помогает в жизни.

Хикмат Уринбаев

химия, биология, русский, физра, английский, труды,

Серега Шугаев

Школу я закончила 28 лет назад. Образование общее школьное хорошо помогло для дальнейшего продвижения по жизни. Без нее не было бы сегодня меня.

Ирина Степанова

Окончила школу в 1956 году. Всю жизнь приходится учиться. Считаю, что в школе все предметы в разной степени нужны. Мой совет нынешней молодёжи: необходимо научиться учиться, чтобы не отстать от жизни.

НЕ
Наталья Елясова

Научился драться, материться, курить и пить ) А из предметов, абсолютно ничего.

Юрий Николаев

Математика. Я преподаватель ВУЗа

Олеся Серегина

Нашему поколению повезло с образованием-у нас были учителя! А сейчас преподаватели. Нас учили, а теперь лекции и тесты. Кто успел получить образование в советское время развито более разносторонне. Знаниями полученными в советской школе пользуюсь до сих пор-и для дома и для работы. А теперь, в связи с реформами в образовании, думаю внучку учить буду сама, хотя бы начальные классы. Благо дело -старые учебники сохранились.

Oleg Burkevich

знаете мне кажется сейчас знание без цены большенство на работу идут по блату .мне конечно в жизни пригодилось математика русский язык без этих предметов никуда

Александр Анисимов

Мне пригодилась сама школа. Она стала первой моей школой жизни. В ней я научился вырабатывать свою точку зрения на все что меня окружает. Ну а предметы пригодились все. Даже еще многому пришлось доучиться. Жизнь заставляет...

Иван Стамов

Да всё понемногу кроме, пожалуй, астрономии. Ну и информатики в моё время не было.

Алексей Сладких

Мне пригодились в жизни: -русский язык и литература, химия, история, геометрия и арифметика, география. А так практически все школьные предметы необходимы для жизни. Н а любом этапе жизни что-то да пригодится. Даже пение.

Лена Рыбакова

биология, русский язык, литература, химия, математика))