Аннна Сосина

чем важны эти ядра в процессорах?? я думал все зависит от частоты (ггц)

Наталья ****

частота умножается на количество ядер. например на 1одном ядре 2ггц, на двух 4ггц, а на 4 8ггц 🙂

Екатерина Семирова

Как раз не от частоты, а именно от ядер. Чем больше ядер, тем легче и бастрее процессор обрабатывает многозадачность.
Обратите внимание, что частоту более 3,5 гигагерц вообще не делают. В этом просто нет смысла.
Процессор можно сделать быстрее хоть в 5 раз.. . но проблема в том, что вам просто не хватит скорости шины, скорости оперативки и скорости жесткого диска для постобработки данных (грубо говоря: процессор быстро сделает всю работу, но будет стоять и ждать, пока винчестер все это запишет) .
А вот многозадачность можно увеличить за счет количества ядер, таким образом компьютер быстро может выполнять большое количество разных операций и при этом не будет тормозить.

Михаил Гладков

Фактически это просто параллельно работающие процессоры на одном чипе (кристалле) . От частоты зависит не так уж много, гораздо больше зависит от архитектуры (схемы процессора). . Часто более сложная схема, работающая на более низкой частоте, работает быстрее более простой, работающей на более высокой.

Тимур Чик

Тяжело тебе будет по жизни....

Александр

это и есть процессоры))) , чем важны процессоры?))

Елена Левина

От частоты зависило давным-давно. С недавних пор приоритет на наращивание ядер, а не частот, так как это технически не выгодно.

Оксана Павлова

Открой, и посмотри сколько у тебя процессов бегут. И все ждут свою очередь к процессору. А количество ядер частично решает эту проблему.

Евгения Бойченко

смотря какие ядра !

Светлана Васильева

Наступил технологический предел наращиванию частоты. Поэтому пошли другим путем. Хотя наращивание частоты даем больший эффект

Светлана

до выхода 2 ядерных процессоров зависимость частоты было самое главное это не скрывали и штамповали рекламу в этом духе но с приходом много ядерности все изменилось и кстати кол-во ядер тоже не показатель например 2 ядерные i3 легко обскакают 4 ядерный атлон-все дело в архитектуре самого ядра но это такие дебри -похлеще конструкция чем у космического шатла поэтому даже очень умный человек и то все тонкости не разберет поэтому сейчас ядра и частота влияют на производительность но новичку легче всего ориентироваться по ценовой категории так как соперники стараются продать примерно одинаковые по мощности детали за цену немного подешевле конкурента.

Юра

В процессоре важны не только ядра (их количество).. .
еще надо смотреть Кэш L3...Частоту шины CPU....
Кэш L3 и шина CPU тоже важный показатель
шустрости процессора. . .