Николай Зуборев

Когда произошла первая запись звука с помощью фонографа? (год, век) Помогите. По информатике надо!

Елена Мосина

В 1857 году Эдуард Леон Скотт де Мартинвилль изобрёл фоноавтограф- самого первое звукозаписывающее устройство. Устройство состояло из акустического конуса и вибрирующей мембраны, соединённой с иглой. Игла соприкасалась с поверхностью вращаемого вручную стеклянного цилиндра, покрытого копотью или бумагой. Звуковые колебания, проходя через конус, заставляли мембрану вибрировать, передавая колебания игле, которая прочерчивала на копоти отметки. Однако он не мог воспроизводить сделанную запись. 25 марта 1857 года французское правительство выдало Леону Скотту патент на изобретённое им устройство. Были записаны колебания в воздушном пространстве и разные голоса.
Фоноавтограммы:
09.04.1860 — французская народная песня «Лунный свет» (Au Clair de la Lune).
04.05.1860 — отрывки из поэмы Тассо «Аминта» (Tasso’s Aminta).
09.1860 — Мартинвилль «Летящяя пчелка» (Vole Petite Abeille).

В 1877 г. Т. Эдисон изобрёл фонограф, который уже мог воспроизводить свою запись.

Gad Hax-Hax

Ну так интернет перед вами. Пользоваться не умеете? В википедию зайдите.
Или вам надо готовое, и чтоб оценка автоматом.