Максим Борисов

Когда появились первые жёсткие диски для компьютера? (год, век) Помогите. По информатике надо!

Алина Шлуинская

4 сентября 1956, IBM 305 RAMAC.
Первый жесткий диск существенно отличался от нынешних. Это был шкаф, внутри которого умещались 50 магнитных пластинок диаметром около 60 см. Диск назывался RAMAC (Random Access Method of Accounting and Control) и разрабатывался в лаборатории Intel а в Силиконовой долине. Пластины были смонтированы на вращающемся шпинделе, а механический кронштейн содержал головки чтения и записи и перемещался вверх-вниз на вертикальном стержне, причем время доставки головки до нужной магнитной дорожки составляло менее одной секунды. Емкость данного чуда техники составляло 5 Мб а вес: 975 кг.

Два шкафа на переднем плане это и есть накопители на жестких дисках.

Юля Завьялова

В Википедии все есть!

Евгений Кучеров

История

Компакт-диск был разработан в 1979 году компанией Sony. Sony использовала собственный метод кодирования сигнала PCM — Pulse Code Modulation, использовавшийся ранее в цифровых профессиональных магнитофонах. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков на заводе в Лангенхагене (Германия) . Выпуск первого коммерческого музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 года. История гласит, что на нём был записан альбом «The Visitors» группы ABBA.[1]

Первым компакт-диском, попавшим на прилавки музыкальных магазинов, был альбом Билли Джоэла 1978 года «52nd Street». Продажи этого альбома на CD начались в Японии 1 октября 1982 года. [2]

По данным Philips, за 25 лет в мире было продано более 200 млрд CD. Несмотря на то, что всё больше людей предпочитают приобретать музыкальные файлы через Интернет, по данным IFPI продажи компакт-дисков до сих пор [когда? ] составляют около 70 % всех продаж музыки. [3]

Значительный вклад в популяризацию компакт-дисков внесли Microsoft и Apple Computer. Джон Скалли, тогдашний CEO Apple Computer, в 1987 году сказал, что компакт-диски произведут революцию в мире персональных компьютеров. Один из первых массовых мультимедийных компьютеров/развлекательных центров, использующих CD-диски, была Amiga CDTV (Commodore Dynamic Total Vision), позже CD-диски стали использовать в игровых приставках Panasonic 3DO и Amiga CD32.