Сергей Васильев

При включении системник пищит и показывает разноцветные кубики и символы.

Значит так. Была проблема с жестким диском. Сегодня решил заменить его на новый, так как комп уже стал зависать на моменте загрузки, а до этого винда постоянно писала, что хард скоро сдохнет. Принес новый жесткий, снял старый, вставил на его место новый, закинул с ноутбука на загрузочную флешку Windows 7 x64, включаю и комп начал издавать бесконечный писк и на черном экране появились разноцветные кубики с непонятно разбросанными символами, такими как L, %, $, всякие дроби и прочие. все не запомнил. И так без конца. Захожу в биос, вроде все нормально. Но через минуту опять пищит даже в биосе! Снял жесткий диск с ноутбука, подключил его и, вуаля, комп загрузился. Выключил его, вставил новый хард - та же история (писк и кубики) . Отключил хард, оставил только флешку - та же история. Отключил жесткий и флешку - тот же бесконечный непрерывный писк и экран с символами. заново поставил диск с ноутбука - больше не загружается. Загружается только окно, где предлагают выбрать между обычной загрузкой и запуском средства восстановления системы. Вне зависимости от выбора начинает пищать.
Снял кулер процессора, почистил от пыли. Вынимал батарейку на материнке -вышло окно о сбросе POST и еще че-то. Не помогло. менял оперативную память в слотах, ставил платы по очереди - не помогает. Снял процессор вообще - не пищит но и ничего не показывает.
Так подскажите же, друзья, кто сталкивался с подобной проблемой и как можно ее решить или хотя бы в чем проблема? кстати, со старым хардом так же пищит и кубики. Силы мои кончились и в голову ничего не лезет. Ну предположения может в том, что процессор перегревается, но как это может быть связано с новым хардом? Или мать вдруг отказала.. . Или видеокарта. Вобщем под рукой никаких компонентов нет, чтобы снять и протестировать замену.

Игорь Киселев

Ну предположения может в том, что процессор перегревается, но как это может быть связано с новым хардом? Или мать вдруг отказала.. . Или видеокарта.
Все может быть.

Аня Волкова

возможно мать

Сергей Верба

Всякую фигню на экран может выдавать видеокарта, это её "любимое занятие" перед окончательным выходом из строя. Ну а постоянный писк обычно говорит о проблеме с питанием. С чего начать? Я бы начал с БП, если ему более 3-х лет (хотя бы вскрыть и посмотреть конденсаторы на предмет вздутия).

Павел Заколюкин

Вот именно в такой ситуации Вы и должны задействовать одну из опций безопасной загрузки системы Виндовз, которую так любезно предоставила нам компания Майкрософт. 🙂

Речь идет о безопасной загрузке операционной системы с включением режима ВГА. Для того, чтобы попасть в окно выбора режимов загрузки в безопасном режиме нам надо во время первоначальной загрузки системы нажать функциональную клавишу «Ф8».
В нем нам надо будет с помощью стрелок на клавиатуре выбрать пункт "Включить режим ВГА" (на фото выше он отмечен красным) и нажать «Ввод» .

Операционная система загрузится с использованием стандартного видеодрайвера, в разрешении 640 на 480 точек на дюйм и с использованием цветовой палитры всего из 16-ти цветов. Произойдет именно то, что нам и нужно (неудачный драйвер будет просто проигнорирован) и уже в этой рабочей конфигурации мы можем удалить его и поставить другой, работающий стабильно.

Если исходить из личного опыта, то еще могу посоветовать: уделяйте повышенное внимание охлаждению видеокарты! Многие устройства с базовой системой охлаждения (установленной по умолчанию) могут изначально функционировать не в оптимальном температурном режиме. Если же сюда прибавить внешние факторы: жаркое лето, отсутствие нормальной вентиляции в самом системном блоке, установка системника в неподходящее для него место и т. д. , то мы можем запросто получить перегрев устройства и, как следствие, - проблемы с видеокартой.

Многие люди уже осознают проблему. Поэтому пытаются (кто как может) сами решать ее. Вот, к примеру, фотография одного из таких "решений" 🙂