Kristina Archvadze

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда по лунному календарю квасить капусту?

Светлана Дейлова

Капусту квасят не по календарю, а после заморозков

Айдар

Вопрос конечно интересный, потому, что существует два абсолютно противоположных мнения на этот счет.

В одних астрологических источниках категорически утверждается, что нельзя квасить и солить капусту в дни полнолуния, да еще в дни, когда луна находится в знаках Зодиака Рака, Девы и Рыб. Якобы такой продукт будет мягким, не вкусным и быстро испортится.

Другие ведуны говорят, что время полнолуния и растущей луны является самым благоприятным периодом для квашения капусты.

Кому верить? Честно говоря, автор этих строк, регулярно занимаясь квашением капусты в осенне-зимний период, никогда не следовал подобным рекомендациям. Раз есть диаметрально противоположные утверждения (а других, отличных от них, нет) , значит, этот вопрос попросту надуман (это мое личное мнение и я никого не собираюсь разубеждать).

Настя Симонова

Вот не дождалась я растущей луны, засолила капусту (муж много притащил) . Стояла сухая, грустная, играть начала только на третий день. Я всегда солила перед полнолунием - 100% результат

Сергей Кулинич

если герметически не закрывать. то разницы нет. если закрывать, то на убывающей луне, хотя я это не советую.... правильно. после заморзков.... чтоб не перекисла....

Сергей Донченко

Конечно хорошо солить капусту после заморозков, но климат так меняется, что заморозки бывают в декабре. Поэтому солю всегда в конце октября и в холодильник.

Мария Ермилова

Солю капусту сухим посолом осенью. Летом ее как-то не хочется-есть сезонные овощи. Никогда не смотрю на луну и день недели. А чтобы не переживать пустит ли сок капуста или нет, -заливаю сверху водички слоем на палец и слегка ее присаливаю. Стоит в комнате 3 дня без никаких прокалываний, переворачиваний, а затем в холодильник. Получается отлично. Даже этой капустой как-то торговала.

Лёша Я

Наверное всё зависит от самой капусты, т. е. сорта. Сегодня, не смотря на теплую погоду квасила капусту. Пока перемешивала её с солью в тазике, причём не мяла совсем, она столько соку дала, что он не вошёл весь в банку. Я её сразу в банку сложила и дня через три в холодильник уберу.

Ольга Онойко

В приметы не верю, но капусту стараюсь квасить в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.

На
Надежда

Моя бабушка всегда говорила, что капусту надо квасить по женским дням недели (среда, пятница, суббота) . Я придерживаюсь правила, капуста всегда получается вкусная!

Ал
Александр

В этом месяце с 19 по 25 число.