Анастасия

Чтобы положить напольную плитку в ванной комнате обязательно ли убирать и выносить ванну? или модно и так исхитриться?

Лишь бы более-менее прилично смотрелось

Алина Чепурина

а я бы не геморилась, а под ванну поставила экран - там видно старый пол не будет 🙂 и можно порошки всякие хранить...

Katrina

конечно исхитриться! все равно ведь будете закрывать экраном или еще чем бок ванны

Катя Лобачёва

если более или менее, то ванну можно не выносить

xipar

Можно конечно ухитриться! ! но мы выносили!!

Алёна Валерьевна

Самое распространенное и одно из самых недорогих решение – это использование специального экрана под ванну. Это уже готовые конструкции, которые быстро и легко монтируются, а при необходимости без труда демонтируются (например, чтобы заменить слив) .

Экраны имеют распорки или регулируемые ножки. Устанавливать такой экран легко и просто, ведь благодаря распоркам и регулируемым ножкам он плотно упирается в бортик ванны, в стену (если пространство под ванной закрывается с нескольких сторон) и в пол.

Изготавливаются готовые экраны обычно из пластика. Они могут быть глухими цветными, полупрозрачными или решетчатыми. Цветов – огромное множество, так что можно подобрать экран под уже отремонтированные стены и полы или под цвет самой ванны.

Чуть дороже обойдется экран под ванну с распашными или раздвижными дверцами, но зато это добавит удобства, ведь пространство под ванной можно будет использовать как место хранения. А если понадобится доступ к коммуникациям, не придется демонтировать всю конструкцию.

Конструкция может быть снабжена не только дверцами, но и полочками и даже выкатными ящиками – это актуально, если вокруг ванны достаточно места для того, чтобы открывать ящики. В них можно хранить моющие и гигиенические средства. Симпатично и удобно. Подобные экраны могут иметь все четыре стенки и несколько отсеков. По сути, они представляют собой полноценные «шкафы под ванну» . Дороже, но удобнее. Продаются готовые модели, но при желании можно заказать подобную конструкцию индивидуально под свою ванну в любой фирме, специализирующейся на производстве мебели – в частности, разнообразных шкафов.
Капитальная конструкция под ванну

Второй по популярности вариант – создание глухой (капитальной) конструкции. Чаще всего для этих целей используют кирпич, влагостойкий гипсокартон, фанеру или ДСП. Конструкция облицовывается плиткой или мозаикой, хотя возможны и другие варианты – окраска, облицовка искусственным камнем, оклейка пленкой ПВХ, обтяжка кожей, отделка панелями ПВХ или даже деревянными плашками (обработанными специальным составом для защиты от влаги) .