Сергей Омельчук

как личить мастопатию

Артем Артёмов

у доктора....

Владимир Панков

у маммолога. и никак иначе.

Алексей Моргунов

Явно не в интернете. К доктору!

Ri

таблетки мастадинон

Олеся Лосева

На любом этапе лечения рекомендована щадящая диета и режим. Исключается алкоголь и курение. Особенное внимание необходимо уделить выбору бюстгальтера – он должен хорошо поддерживать грудь, но не передавливать грудную клетку.

Лечение мастопатии включает устранение сопутствующих воспалительных процессов половых органов, устранение эндокринных нарушений, нервных расстройств, восстановление функций всех органов и систем.

Консервативная терапия диффузной мастопатии: применение витаминов (А, Е, В, D) , иммуномодуляторов, нейролептиков, антигистаминов, энзимов, антипростагландинов, спазмолитических препаратов, и фитотерапии. Для лечения мастопатий широко применяются гомеопатические препараты.

Кистозная форма мастопатии молочных желез, внутрипротоковые папилломы, доброкачественные опухоли подлежат хирургическому лечению.

Продолжительное наблюдение за динамикой недопустимо, так как риск озлокачествления процесса очень велик.

Своевременно начатое лечение мастопатии, мониторинг больных – самая эффективная профилактика рака молочной железы.