Ирина Нуйкина

И еще вопрос: как выбрать монитор для фотографа, чтобы цвета показывал правильно (не дорогой слишком) или калибровать?

Ан
Анатолий

Не трать эти 20 тыс и не присматривайся к этой херне. Напишут тебе тут. Покупай монитор с трубкой практически любой, Можно б/ушный даже ( всего полторы тысячи) . Там с цветом все в порядке. А ЖК дешевле 30ти даже смотреть не стоит

Дмитрий Каминский

"Не слишком дорогой" - понятие растяжимое.
Монитор обязательно должен быть с IPS матрицей.

Присмотритесь к монитору Dell UltraSharp™ U2410 (цена 21 990р. )
Благодаря технологии PremierColor монитор Dell UltraSharp U2410 воспроизводит яркие реалистичные цвета с минимальной дополнительной калибровкой. Благодаря этому обеспечивается простота и уникальная готовность к работе сразу после доставки.

Очень хвалят мониторы от NEC. Это одна из немногих компаний, постоянно уделяющих внимание рынку профессиональных мониторов. Особо отмечу профессиональные модели серии SpectraView. Но цена на эти мониторы внушительная.

Юлия Ха

Калибровать!

Алексей Рыбин

Я откалибровал LG, хотя мне рекомендовали NEC за 24 штуки. И нисколько не жалею - претензий нет.

Сергей Овчеренко

калибрировать дешевый монитор нет смысла, он все равно не будет отображать все цвета правильно, тк их там просто нет, полутонов

G!
Gunner !!!

Если я не могу писать латинскими буквами из-за дебильного статуса ...а "просветлённый" или "гуру" пишет херню ...то наверное мне здесь не место и ни кому мои знания здесь не нужны ...Это я на запрет добавить ответ с латинскими символами 🙂 ...
Так вот, напишу ещё раз.
Нельсон.
Согласен с Еленой, что цвета у дешёвого монитора будут отсутствовать ( полутона ) Не способна матрица их выдавать.
Другое дела АйПиЭс матрицы или ПВА там цветовое пространство значительно шире, но тоже с оговоркой ...
И так, трубку или ЭЛТ никто не переплюнул ни по каким параметрам для изображения, разве что по энергосбережению.
ТФТ монитор попадание в Эс ЭрЖеБэ от 57до 98%
АйПиЭс монитор попадание в Адобе ЭрЖеБэ от 70 до 98%
Представляете сколько стоит монитор для проф. телевидения или дизайн проектов.
Что делать?
Покупать с АйПиЭс матрицей однозначно.
Калибровать однозначно нужно. Оговорюсь, вы калибруете не монитор, а создаёте профиль управения видеокартой для данного монитора ...и если вы поставите другой монитор, то он будет показывать уже не так как предыдущий ...
Если вы не профессионально занимаетесь ретушью фотографий, то вам достаточно откалибровать свой монитор с помощью спектрометра и работать в Эс ЭрЖеБэ профиле.
Удачи!