Светлана Иванова

Исковое заявление. Проверьте правильность мною составленного иска

Председателю Ломоносовского районного суда
г. Архангельска

Истец: Васильев Николай Иванович, 10.11.1974г. р.
Адрес: 163000, г. Архангельск, Соломбальский округ, ул. Пупкина, д. 10 кв. 5 (Дом. тел. : 12-34-56; сот. тел: 8-920-123-45-56).

Ответчик: Архангельский завод металлоконструкций
Адрес: г. Архангельск, ул. Силикатчиков, д. 12 кв. 34(тел. : 555-55-55).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении морального вреда

Я, Васильев Николай Иванович - работник завода металлических изделий 28 октября 2005 года заступил на смену. Станок на котором я работал вышел из строя, от него отвалилась деталь и упала на ногу. После осмотра станка оказалось, что уже давно закончился срок его службы и он был не пригоден для работы. В результате травмы меня признали инвалидом 3 группы, на 30% потерявшим профессиональную работоспособность на 1 год, а лечение обошлось в 6 тысяч рублей. Компенсацию причиненного мне морального вреда оцениваю в 150000 тысяч рублей.

ПРОШУ:
Взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию причинённого морального вреда в сумме 150000 рублей.

Приложение:

1) Копия трудовой книги
2) Заключение о признании истца инвалидом 3 группы

Что мне поправить?

Сергей

вообще-то это производственная травма, при которой составляется акт по установленной форме и работодатель полностью засчет ФСС оплачивает Ваше лечение и реабилитацию.
Доказательством причинно-следственной связи будут документы об установлении факта производственной травмы.
Почему пишете иск на имя председателя? Нужно писать просто в Ломоносовскмй районный суд.

Алексей Зуев

В исковом заявлении должно быть указано НАИМЕНОВАНИЕ суда, а Вы адресовали исковое заявление зачем-то председателю.
дальше не читал.
Обратитесь к специалисту, который поможет Вам правильно подготовить документы для суда.

Роман Пушкин

Можно добавить, что на работе составлен/не составлен акт о производственном ЧП и факт уклонения работодателя от добровольного возмещения вреда здоровью. Факт уклонения нужно вам доказать-писали, например, письма, просили устно...

Артем Пупынин

Предлагаю обратиться к юристам. За составление искового заявления денег много не возьмут. Тем более, что с их помощью вы сможете судебные издержки так же взыскать с ответчика. Моральный вред 150 тысяч просить - это всё =равно, что не просить ничего. В лучшем случае дадут вам по суду тысяч 10. Оно вам надо? Идите к специалисту! Просить надо не только и даже не столько моральный вред, сколько убытки, которые вы понесли в результате лечения. Собирайте все чеки на лекарства, прикладывайте их к иску. Может, ещё какие-то расходы были, всё включайте.
Ну и если не дойдёте до юриста - хотя бы название суда исправьте: В Ломоносовский районный суд. Это раз. Прикладывайте свой трудовой договор, приказ о приёме на работу, копию трудовой книжки, акт о несчастном случае, больничные, заключение комиссии, которая вас признала инвалидом... Это два. Напишите претензию работодателю, унесите в отдел кадров, на своём экземпляре пусть поставят печать, подпись и дату получения претензии. Или заказным письмом с уведомлением о вручении направите - потом в суде это будет доказательством того, что работодатель добровольно не хочет с вами договариваться - это три.. .
очень много нюансов. Лучше к юристу - это четыре.