Юлия

Kak можно избавитса от прыщи? В домашних условиях?

Светланка Гончаренко

Наверное, каждый из нас не раз сталкивался с проблемой возникновения прыщей. И как это часто бывает, появляются они обычно либо накануне важного свидания, либо переговоров, в общем, всегда, когда они больше всего нежелательны. Так что же это такое, прыщи? И почему они появляются? А главное, как избавиться от прыщей в домашних условиях?
Прыщи возникают вследствие закупоривания кожных протоков сальными железами. При взаимодействии с кислородом на этом месте образуются «черные» или «белые» точки. Когда в закупоренные поры попадает инфекция, начинается воспаление. Возникают болезненные гнойные ранки, к которым больно даже прикоснуться. Потом эти гнойнички лопаются, при этом ранки могут сильно чесаться.
Чаще всего прыщи возникают на лице, особенно на лбу, крыльях носа и на подбородке, на плечах, на груди и на верхней части спины. Это связано с тем, что в этих зонах больше всего сальных желез, и чем ближе они к поверхности кожи, тем выше риск воспаления этих желез. Рекомендую изучить народные средства от прыщей здесь.

Причины возникновения прыщей.
Причины возникновения прыщей могут быть самыми разнообразными. Часто прыщи появляются у юношей и девушек в период полового созревания. В это время в организме начинает вырабатываться большое количество половых гормонов. В результате их деятельности активность сальных желез увеличивается и поры могут закупориться кожным салом. Возникает пробка, которая воспаляется под воздействием различных инфекций.

Еще одной распространенной причиной появления прыщей является неправильное питание. Прыщи могут появиться как в результате аллергических проявлений, так и в результате избыточного употребления вредных продуктов. Сладости, жирная, а также острая и мучная пища, алкогольные напитки, избыток кофеина – все это способствует появлению высыпаний на коже.

Прыщи могут быть вызваны переживаниями и стрессами. В современном мире мы сталкиваемся с ними почти каждый день, и наш организм не может никак не отреагировать на это. Во время стресса наши сальные железы начинают работать сильнее, что провоцирует закупоривание пор и в результате - образование прыщей. Рекомендую прочитать статью "Как правильно питаться? Есть ли какие-то правила правильного питания? "

Иногда причиной возникновения прыщей может быть солнце. На кого-то оно влияет положительно – прыщики подсушиваются и кожа выглядит более здоровой, а для кого-то влияние солнца может быть прямо противоположным. Но в любом случае, кожу нужно защищать солнцезащитными кремами. Это предотвратит ее от сухости, ожогов и преждевременного появления морщин.

Дм
Дмитрий

чвакнуть их)

Адилет Султанов

как -то госпожа Малышева сказала, что тут виноваты избыток мужских половых гормонов, к эндокринологу надо, а так же она сказала, что после умывания надо промокать лицо одноразовым полотенцем, а так же она сказала, что нельзя давить прыщи.. . и еще сказала, что не нужно в течение дня трогать лицо тем самым загрязняя его грязными руками....

Эльмира Галяутдинова

умывайтесь. очищайте кожу (не спиртосодержащими препаратами - спирт сушит и раздражает, хотя не у всех) . пройдет главное - чистота и правильное питание

нам пишут с полей http://www.policlinica.ru/arts118.html

и да, совет от ~good-natured squirrel~ абсолютно правильный - не давите) давление и прорыв всегда имеет доолгие последствия