Ekaterina Gridneva

Какой смысл осознанных сновидений? для чего вообще это нужно?

если я предпочитаю разобрать и проиграть любую ситуацию, варианты выхода из неприятных моментов жизни итд, абсолютно при памяти, т е днем, в бодром состоянии, то зачем мне делать это ночью, да еще и не совсем безопасным способом? мало ли какие зависания могут быть потом... .

я благодарю всех откликнувшихся и выразивших свое мнение по моему вопросу!!

Евгений

Как способствовать достижению лучшей осознанности во сне и возможности его более ясного и отчетливого воспроизведения по памяти после пробуждения?

Учителя Ноосферы: Достижение осознанных сновидений возможно в результате практик и длительной наработки опыта. Конечно, это не относится к высокоразвитым душам. Им это проявление дается свыше как данность, так как в предыдущих реинкарнациях они наработали опыт и прогрессировали в развитии.
Подлинное знание возможно только в результате опыта. Достичь измененного состояния сознания и осознания того, что во сне вы способны управлять его содержанием непросто. Пережить во сне ситуации, найти выходы из них, оценить свою реакцию и использовать эти сведения для саморазвития и самопознания способны только высокодуховные и прогрессирующие души.
Вы должны осознанно подходить к анализу вашей реальной жизни в состоянии бодрствования. Вы не можете достичь осознанных сновидений, если не в состоянии осмысленно постигать перипетии суровых реалий. Нужно тренировать все органы чувств на восприятие и оценку всего того, что происходит вокруг вас. Вы должны все видеть, слышать, осязать, улавливать вкус и запах. Ни одно действо или состояние не должно пройти мимо вас, мимо вашей осознанной восприимчивости. Для достижения положительного результата важна скрупулезная и постоянная работа.
Нужно работать с дыханием, эмоциями, мыслями, осознанно распределять градации того, что реально существует, а что просто чувствуется и кажется.
И самое главное – это работа с внутренним «Я» и сознанием. Вы - это тот, кто осознает реальную действительность, а не просто её ощущает. Важно познать свое сознание, ощутить его в себе и осмысленно уяснить, что ваше сознание – это часть и путь к бесконечному познанию и вечному разуму.
Работайте над анализом вашей реальной жизни постоянно, занимайтесь различными практиками и медитациями для управления сознанием, и осознанные сновидения не заставят себя долго ждать, так как ваш организм, внутреннее «Я» и сознание будут находиться в том тонусе и отрегулированном состоянии, которые нужны для принятия осознанных сновидений. Только тогда ваши сны станут реальными, и вы сможете контролировать их.
Так как во время осознанного сновидения все происходит внутри вас, а не поступает извне, то естественно, что сны отличаются от реальности. Мир вокруг вас во сне очень изменчив и мобилен, но именно в этом состоянии вы чувствуете себя свободным и способным творить. Такие сновидения – прекрасный стимул для духовного роста, самопознания и самосовершенствования, для постижения новейших знаний и новой жизни.

Ксения Нилова

Чтобы больше узнать о своем подсознании. Познав себя - познаешь мир.

Марианна Уланова

управлять снами желают те, кто предпочитает всё и вся контролировать. Скучища такая на мой взгляд))

Сергей Дорофеев

Материальный Мир это все лишь один из Миров . Для того, что бы в ментальном и астральном Мирах чувствовать и ориентироваться, можно начать с осознанных сновидений.

Дмитрий Фомичев

это ключ к бессмертию.. . ХАХАХАХА

Светлана Садилова

Серафим Роуз, известный православный автор, в своей книге «Душа после смерти» объясняет, что астральные воины, сновидцы и выходцы из тела оказываются в царстве падших духов, чья главная задача — это утянуть душу в ад, поэтому правоверному православному следует избегать подобных опытов и не обращать на сны большого внимания.