Venera Bunesko

Растолкуйте, любезные господа, как объяснить такое соседство в библии?? ? Вн.

Заповедь "Не убивай. " прекрасно уживается с «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя», «Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти» .
Т. е. заповедь это просто рекомендация не более, когда речь идёт о выгоде и защите веры - можно и поубивать?

Виктория Черева

да, и потоп ещё был

Ан
Антон

"когда речь идёт о выгоде" по еврейским меркам, можно всё что угодно делать )))

Cветлана

Заповедь относится к своим. А не своих можно. Свой-не свой определяется по объекту поклонения. Несешь жертвы в еврейский храм, отдаешь его своему жрецу - значит, свой. А за попытку изменить этому правилу - убить.
Есть там и еще фишки - с хозяина раба, к примеру, по библии нельзя вообще спросить за его убийство, если он умер от удара не сразу, а на следующий день.
"не убий" звучит раза четыре за всю библию, а "имей верные гири и ефу (меру для зерна) " - раз восемь.
Библия отражает особенности еврейского менталитета.

Сергей Прытов

заповедь не убий не относится к войне и к уголовным наказаниям.

Ев
Евгения

Это по своему истолковали веганы.

Лаура Сариева

Вот за это нас евреев и не любят....

Андрей **********

Заповедью "НЕ УБЕЙ" Бог показал, что ни у кого из людей нет права как-либо посягать на права какого-либо человека, а тем более лишать его жизни, даже едва зародившейся в утробе матери (даже самой матарью!) . Сам же Бог вправе это делать на правах СОЗДАТЕЛЯ и ЖИЗНЕДАТЕЛЯ, но Он только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях делает это, если человек ДОЛГОЕ время не раскаивается и не перестаёт поступать плохо! ! Что касается детей, то Бог видет сердце человека и знает изменится он или нет! (смотри Царей14:12-13(НМ) или ЗЦарств14:12-13(СП) и Иезек33:11 и 2Петра3:9)

Ир
Ирина

Старозаветные послания относятся к народам и условиям 4000 летней давности, за две тысячи лет народ подобрел и изменился и стало возможным ввести ограничивающие и более миролюбивые Заповеди.

потом прошло ещё две тысячи лет и Заповеди ещё упростились.

пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.

Никакие оправдания не позволительны.

Сергей Курченко

Использованный в Танахе глагол обозначает только безнравственное преднамеренное убийство, а не любое лишение жизни.
Расширение заповеди "не убий" - продукт длительной эволюции.
Библия - это ЭВОЛЮЦИЯ. Показан путь с первой ступени на верхнюю, а не сразу верхняя.
На низких ступенях духовного развития убийство только ограничивалось.
В Индии ахимса, кстати, тоже не сразу возникла. В Махабхарате и Рамаяне ее и близко нет.

Настька Аржанухина

http://cs4377.userapi.com/u45330722/docs/06b16688e59b/Grekulov_E_F_Pravoslavnaya_inkvizitsia_v_Rossii.pdf православная инквизиция в россии. здесь ответ на ваши вопросы. сорвите маску с лицемеров. это кровославие.

Джахонгир Юлдашев

не забывайте, что библия переписывалась не один раз.. . плюс включите сюда перевод с иностр языка.. .
да, и в каждой редакции, например евангелической библии от иеговской, а тем более православной библии. . текст разнится

Околя

думаю проблема в разных языках оригинала и перевода. Возможно там сама конструкция предложения "не убий" предполагала убийство в своекорыстных целях в отличие от убийства в интересах всего племени.

Лена Журавлева

Не убей Еврея, а если убьешь, то сам будешь убит, конечно это не касалось отступников от веры, а тем более язычников.

Надежда Серебрякова

Потому, чтодуша - бессмертна. А перебить всех родственников сам бог велел.

Вера Невиль

Возьмите комментарий к Библии и поймете, это надо время, вам не так обьяснят.

Луиза Никонорова

ну и кому и что ты пытаешься доказать?

Ульяна

В Ветхом завете нет противоречия. Первой идет заповедь данная Ною:

5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; (Быт. 9:5,6)

Поэтому все что происходит дальше это уничтожение людей строящих цивилизацию насилия и перегнувших палку. Так же как это делали наши деды в войне против фашизма.

Заповедь не убий дана как предупреждение для человека желающего оправдать собственное желание убить кого-либо прикрывшись заповедью данной Ною. Евреи очень хорошо контролировали информацию приходящую от пророков и имели технологию распознавания вранья. Поэтому никто не мог соврать сказав, что убил по повелению Бога. А без заповеди не убий он мог так сделать, прикрывшись неконкретным "имеющем дыру в законе" разрешением на месть.