У Старьёвщика М

Правомерно ли платить аванс исходя из оклада а не общего ежемесячного заработка?

Отпишусь точнее. У меня оклад 4600 остальное сдельная работа, т. е. оклад + сделка. Всегда получали аванс исходя из общего ежемесячного заработка. Теперь же работодатель заявляет что будет платить аванс только лишь от оклада. Правомерно ли это?

Денис Верушкин

вполне. а что вас смущает?

Анастасия

Правомерно, только в трудовом договоре с работником стоит прописать этот вариант.

Ма
Марина

Понятие "аванс" из социалистического прошлого, - это часть заработной платы за первую половину месяца. В соц. труд. законодательстве понятие аванса извратили. Работник полмесяца отдавал свой труд, ему выдавали только часть заработанного, и называлось это выдачей аванса, - правильнее было бы назвать это выдачей части долга. В новом ТК РФ это поправили, назвали вещи своими именами, - сейчас это официально иначе, как выдачей заработной платы за первую половину месяца не называется. См. ст. 136 ТК РФ.
Сейчас вперед можно выплатить з. пл. только за время отпуска. Все остальные случаи выплаты незаработанных денег можно подвести под выдачу ссуд. Ну а тут выплывает мат. выгода и НДФЛ.
Условия оплаты труда прописаны в трудовом договоре, в том числе аванс, его размер и дата выдачи.