Алексей Шаталов

Помогите, плоскостопие!

Мне сказали, что у меня плоскостопие 1й степени, я начал заниматься, через 2.5 недели начали побаливать ступни к вечеру особо много я не хожу, мне 16 лет, 170 рост и 63 вес. так вот, это нормально что они болят или нет? я занимаюсь где то минут 30-40 10-15 минут гимнастика остальное катаю скалку

Н*
Надя *

Одних упражнений мало. Я давно имею плоскостопие, но достало года 3 назад. То есть, кое-что проявлялось с юности, но я была очень подвижным человеком. К старости увеличился вес и стали больше болеть стопы. По личному опыту (2 года делала массаж спины, а 4 месяца общий) , могу сказать, что важно заказать индивидуальные стельки и носить их, чтобы не было ухудшения, двигаться надо, но не меньше по км, а по времени и скорости. Обязательно! исключить варикоз + чистить сосуды, следить за грамотной работой кишечника. Почему болят стопы? Плохо к конечностям поступает кислород и витамины (варикоз - это мало движения и чистой воды) , мышцы ног исказили свое местоположение, соли скопились в суставах и острыми краями приносят боль. Самомассаж всей стопы, каждого пальчика и соединения пальца со стопой, изнутри изгиба стопы найти точки или мячики катать. Мне повезло с массажистами и остеопатом, т. к. за 2 года решили массу проблем, а я ощутила где и почему они произошли. Так раз в неделю последний массажист делает массаж и особенно стоп, что, надеюсь, поменять стельки через время на более улучшенного качества, а, может быть, и совсем вернуться к доплоскостопному периоду. Удачи Вам!

Сергей Маштаков

к сожалению болеть будет всё жизнь (

Наталья Симоненко

я считаю если они болят это нормально они будут болеть всю жизнь! !
нужно носить артопедические стельки!! и удобную обувь!!

Вера Мельник

Мой муж, избавляясь от плоскостопия, сидя дома вечерами, катал ногами шарики (размером с бильярдные) . Помогло.