Зв
Звездa

Расскажите о реке Темзе в Англии

Нужно сделать праздник для пятиклассников. Я решила сделать на тему Английский язык и достопримечательности Лондона. Нужно срочно найти информацию!! ! Искала в википедии, но там так намудрили все. Я сама не поняла. Помогите, пожалуйста!!!

ДО
Дмитрий Опарин

Длина — 334 км, площадь бассейна — 15,3 тыс. км².

Берёт начало на возвышенности Котсуолд, протекает в черте Лондона, впадает в Северное море, образуя эстуарий. Ширина реки в черте Лондона 200—250 м, ширина эстуария от 650 м (близ восточной окраины Лондона) до 16 км (близ устья) . Питание дождевое. Средний расход воды в низовьях 260 м³/с, максимальный — зимой.

Ледостав наблюдается лишь в очень холодные зимы. Нижнее течение Темзы подвержено влиянию приливов (их высота в Лондоне до 6—6,5 м) , которые достигают города Теддингтон (где русло Темзы перегорожено плотиной) . Для защиты прилегающих к Темзе территорий от наводнений берега нижнего течения реки и эстуария укреплены защитными дамбами, а в городах — набережными.

Судоходна почти на всём протяжении; небольшие баржи доходят до города Лечлейд (311 км от устья) . До Лондона поднимаются суда водоизмещением до 800 т, а океанские суда доходят до города Тилбери. На Темзе — столица Великобритании город Лондон, города Оксфорд, Рединг.

Темза соединена старыми каналами (Оксфордский канал и др. ) с Бристольским заливом, Ирландским морем и промышленными районами центральной части страны. На Темзе регулярно проводится Хенлейская регата.

Похожие вопросы
Англия а расскажите что про нее знаете?
Один из самых знаменитых мостов в Лондоне на реке Темза это...
Какое самое извесный мост в Лондоне через реку Темзу?
расскажите о реке Иртыш
Что за река Баюна? Кто знает, расскажите мне про реку Баюна на Амазонке
Роль реки Темзы в истории Англии
Кто ездил на экскурсию река Квай в Тайланде, расскажите, интересно?
река на севере англии 4 буквы
бассейну река темза ганк и хуанхе их климатический пояс тип питания и время половодья
Где находится Темза?