Ирина Коржнева

Ребенок получил серьезную травму в школе, Могу ли я подать на моральный и материальный вред в суд?

Ребенок 8 лет 2 класс, Учительница отвела первый урок и уехала на курсы т. к. она каждую пятницу должна уезжать на курсы, у детей было еще два урока, они самостоятельно на них сходили стали собираться домой, двое мальчишек бесились и толкнули в спину моего сына от неожиданности он упал и рассек подбородок, сразу позвонил мне мы с мужем оформляла машину в гаи, все бросили вызвали скорую САМИ, и рванули в школу ехали 20 мин. , за все время ребенку помощи оказано не было, потому что ни медика ни учителя не было, его увидела девочка из 5 класса подхватила под ручки и стали с детьми искать взрослых, в итоге мы приехали и практически с медиком зашли в кабинет и она вместе со мной промыли рану и забинтовали, муж поднялся в кабинет директора зам по безопасности и завуч сидели и пили чай, они даже не знали что у них ребенок истекает кровью. Когда они спустились в кабинет медика они стали ухмыляться мол надо же вчера девочка 2 класса руку сломала сегодня бороду разбили, ( а что дальше будет начнут головы отрывать?) , в итоге после нас через 20 мин приехала скорая которую я еще в гаи вызвала, они сказали надо зашивать рассечение сильное так как у нас своя машина они предложили увезти нам самим ребенка так как им еще ехать на один вызов, а нам срочно надо было зашить подбородок. В итоге ребенку наложено 4 шва, рана во весь подбородок примерно месяц мы на больничном будем сидеть, у меня больничный не оплачивается, у ребенка психологическая травма, он говорит что больше в школу не пойдет БОИТСЯ, сильный шок. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ГОРОНО заявление написано, Стоит ли мне подать заявление в суд на администрацию школы на моральный и материальный вред, (оставлять так нельзя потому что я сама теперь из за такой халатности к детям боюсь за ребенка он у меня один, или мне бросить работу и водить и сидеть с ребенком на занятиях. Что мне делать подскажите пожалуйста и как написать заявление?

Так же у ребенка во весь подбородок останется большой шрам, лекарства тоже не дешевые, а на домной еще и смеются, в травму приехали врач видя то что ребенок еле стоял на ногах его под руки держал папа, сказала что вы же не на скорой приехали так что выйдите из кабинета и в порядке живой очереди а очередь была около 30 человек, мы возразили что нам скорая помощь сами предложили уехать так как у них еще вызов а нам срочно надо было защивать рану, в итоге врач нас оскорбила, мы пошли к заведующей но она тоже не смогла повлиять на врача, тогда ей позвонил глав врач и только после этого она соизволила принять и зашить рану. Заявление в Горздрав написано а вот со школой даже не знаю что делать.

Да
Дарья

конечно, если есть документы, в которых зафиксирован факт повреждения в школе и есть свидетели.
Если он сам, разумеется, не явился причиной получения травмы.

Ир
Ирина

Конечно, вне всякого сомнения.

Сергей Польников

Вообще говоря, во время пребывания в школе ответственность за ребенка несет учебное учреждение. Я думаю, что можно подать.

Елена Сереброва

Да, но это тяжелая тягонина. Составьте иск, распечатайте, подпишите и перед самым визитом в суд посетите школу. Спокойно поговорите с ответственными лицами на эту тему, попробуйте миром решить проблему. Сделайте несколько копий квитанций на всякий случай, чтобы эти самые лица могли ознакомиться.

и еще.. . существует негласная судебная практика, что моральный ущерб должен быть не больше половины материального. Бог Вам в помощь.