Максудбек Мамаджонов

Ребенок получил травму в школе, как поступить???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
У меня такая ситуация: моему сыну 7 лет учится он в школе в 1 классе.
На уроке физкультуры он получил рваную рану в области колена. Позвонил
мне и сказал что у него ссадина, которую получил на уроке физкультуры,
на что я спросила его тебя нужно забрать или ты дождешься меня когда я
тебя заберу, он мне ответил, что дождется, на тот момент время было 14
часов. (учителя и медсестра мне не звонили) . Когда мы пришли домой я
решила посмотреть на ссадину, она оказалась рваной, медсестра в школе наложила ему
йодовую повязку и перевязала бинтом, что в последствии привело к ожогу.
Мы поехали в больницу, приняли нас только в 21 час 30 минут, на рану
наложили 9 швов. На следующий день мы обратились по направлению к
хирургу, на что он сказал, что все не так хорошо как хотелось. выписал
нам мазь, на ногу-лангет и добавил, что лоскут кожи который пришит может
не прижиться так как рана вовремя не была обработана и медсестра
оказала не правильную помощь. Директор школы нам принес только
извинения, сказала, что в зале физкультуры ведется ремонт пола и ребенок
просто нарушил технику безопасности. Скажите пожалуйста как мне
поступать с медсестрой, учителем и директором школы. Нужно ли мне
обращаться в органы или какое другое учреждение?? ?Спасибо!

Татьяна Хритошина

Вообще то во время обращения в больницу медицинские работники, руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий" ОБЯЗАНЫ были сообщить о случившимся в полицию. Полиция в свою очередь ОБЯЗАНА провести проверку по факту причинения вреда ребенку и если имеются основания, то возбудить уголовное дело (учитывая, что дети занимались в зале где идет ремонт то основания для возбуждения уголовного дела имеются) . Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся. В порядке Гражданского производства либо в уголовном процессе вы вправе предъявить гражданский иск о компенсации материального ущерба (затраты на лечение и реабилитацию) , а также компенсацию морального вреда. Суды удовлетворяют такие иски в пределах 60-70 тысяч рублей.

Дмитрий Новоторцев

урок не должен был проводиться в зале . если там идёт ремонт. . нарушение техники безопасности, как раз, со стороны школы... директор и учитель несут ответственность за жизнь и здоровье учеников

Настена Сенина

14 часов и ещё идут уроки у первоклассников? Не поняла --зачем вы даёте ссылки в тексте, и почему решаете вопрос с ребёнком о ране, а не звоните в школу, не разговариваете со взрослыми. Кстати, не заезжая домой, можно (нужно) было обратиться в травму ( иное леч. уч. --е) . Если ситуация реальная, на мед. сестру, конечно, жалуйтесь. Она уволится ( уволят), например ( в школах не особенно мед. работники желают трудиться) -- и всё.

Валентина

9 швов - это рана 7 см, там же большая кровопотеря должна быть. Напишите заявление, чтобы эту блатную медсестру выгнали из школы. Пусть идет в хирургию работать.