Людмила Игнатова

Ребенок получил травму на прогулке ( перелом руки).

Я работаю в детском саду в ОК. Ребенок получил травму на прогулке ( перелом руки) . Вследствии чего была проведена проверка органами полиции. В возбуждении уголовного дела было отказано, но постановили, воспитателя привлечь к дисциплинарной ответственности. Вопрос: к какой дисциплинарной ответственности в данном случае можно привлечь воспитателя?

Ев
Евгения

За любую серьезную травму наказывают в первую очередь заведующую. Конечно, на сто процентов от подобных происшествий не застраховано даже самое идеальное детское дошкольное учреждение. Но от организации работы зависит очень много. В каждой группе должны быть все необходимые инструкции – должностные для воспитателей и няни, инструкция по технике безопасности, инструкция об охране жизни и здоровья детей. Обязанность заведующей – ознакомить всех сотрудников с этими инструкциями под роспись. Если это не делается регулярно, а ребенок получил травму – отвечать будет заведующая. Кроме того, в этот же день должно быть проведено служебное расследование. Составляется акт, который должен быть отпечатан в двух экземплярах. Один экземпляр получают родители, другой – управление образования.
В вашем случае скорее всего это будет выглядеть следующим образом: заведующая проведёт инструктаж, должны устранить все нарушения по технике безопасности и сделает выговор воспитателю.

Тоня Казакова

моя жена несказанно рада что смогла уйти из детсада .

Дмитрий Меркулов

Объявите выговор. Этого будет достаточно.