Айгуль Яркиева

В равнобедренной трапеции АБСД диагональ! АС перпендикулярна боковой стороне, угол Д=60 градусов!, АД=20 см, ВС=10 см! Периме

Чему равен периметр трапеции?

Детский Сад 2443

опустим перпендикуляр из вершины С на основание АД, назовем эту точку Н, тогда т. к. АВСН-прямоугольник, сл-но АН=10, т. к. АД=АН+НД, можно вычислить НД=10. теперь рассмотрим тр-к СНД-прямоугольный, т. к. угол Д=60 градусов, сл-но угол НСД=30 градусам, против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, значит гипотенуза СД=20. теперь найдем по теореме Пифагора катет СН: СН^2(в квадрате) =СД^2+НД^2, тогда подставив численные значения получаем, что СН^2=400-100, СН=10*√3. Р=10*√3+20+20+10=50+10*√3=10(5+√3)