Константин Власкин

за сколько лет возможно выучить японский или китайский

Gog

как в японском так и китайском языке порядка 80000 иероглифов.
что бы можно было хотябы немного читать и немного разговаривать надо знать не менее 2000.
что бы свободно разговаривать не менее 5000. а что бы читать литературу и т. д. не мене 10000.
вот теперь и подумайте, как быстро и какое кол-во иероглифов вы сможете выучить:)

Лена Семичева

Как любой язык - год-два.

Вадим Смоленский рассказывал, что "японский устный выучил за полгода".