Джордж Маврин

За сколько времени можно выучить японский?

А вообще, самой его можно выучить? Время есть, желание есть, один язык уже самоучкой довольно успешно изучаю.

Наталия Сушко

Для хорошего уровня потребуется 3-4 года ежедневных занятий. Самостоятельно все превосходно учится, было бы желание.

Чв

Японский язык слишком сложен. Это должно быть очевидно.
Что бы тебе ни говорили многочисленные учебники, друзья, и онлайновые курсы японского - этот язык НЕ простой, не легкий для понимания и даже не
логически осмысленный (японские слова составляются метанием в доску для дротиков маленьких кусочков суши с прикрепленными к ним различными
слогами) . Японцы просто распространяют эти слухи, чтобы заманивать
наивных гайдзинов в свои лапы.

Японская письменность разбита на три раздельные, завершенные, и абсолютно безумные части: Хирагана ("кривые закорючки"), Катакана ("прямые закорючки") и Кандзи ("Примерно 4 миллиона воплощений твоих худших кошмаров").
Хирагана используется для записи по слогам японских слов. Она состоит из множества букв, которые все выглядят абсолютно по-разному и не имеют друг с другом ровным счетом ничего общего. Хирагану составили, посадив множество абсолютно слепых, глухих и непроходимо тупых японцев писать разные вещи на кусочках бумаги, которые понятия не имели, зачем это надо делать. То, что получилось, и было названо "хираганой". Принц, который изобрел эти буквы, Йоримуси ("вонючий-обезъяна-куст-осел"), был сразу же забит насмерть. Но не беспокойся - тебе почти не придется пользоваться Хираганой в "реальной жизни".
Катакана используется только для того, чтобы записывать иностранные слова с ужасным, уродующим японским акцентом, так что ты не будешь знать, что говоришь, даже если это слово - на английском. Однако,
если запомнить одно простое правило для Катаканы, читать по-японски
будет проще: что-бы ни было написано Катаканой, это английское слово!
(заметка: однако, Катакану используют также для не-английских зарубежных
слов. И для звуков. И для японских слов. ) . Все знаки Катаканы выглядят
абсолютно одинаково, и никто, даже японцы, не могут отличить их друг от
друга. Но беспокоиться не о чем, поскольку тебе почти не придется
читать Катакану в "реальной жизни".
Кандзи - это буквы, украденные из Китая. Каждый раз, когда Япония вторгалась в Китай (что случалось очень часто) , они брали себе еще немного букв, так что теперь из у японцев 400 газильонов. Все Кандзи состоят из нескольких "черт", которые надо писать в особом порядке, и имеют особое значение, например "лошадь" или "девушка"....

... изучение языка это как скользкая дорожка, чем меньше будешь уделять
внимание, тем ниже будешь "съезжать" до первоначального уровня, в смысле
это требует постоянной зубрежки. И уже достигнув некоего чекпоинта,
когда сможешь сносно читать и говорить можно дать себе немного
расслабиться т. к. эти навыки закрепили на долго)
За сколько ты достигнешь этого, смотря от интенсивности и желания. потому сразу определитесь с мотивацией. Обычно занимает около 3-4 месяцев, это
уровень среднего школьника в Японии

Вл
Владимир

есть факты изучения японского с нуля до первого уровня за два года.. . но за меньшее время -- наврядли

Наталья Петрухина

есть шутка - японский учить трудно только первые 10 лет, потом привыкаешь) )

подруга сдала на первый уровень за 2 года, но учила как проклятая