Альбина Гасиева

Помогите плиз! у скалярий (золотистых) на плавниках бело-ГОЛУБОВАТЫЕ, широкие пятна!

Фото не могу у меня юизби нету а условия содержания сказать могу!

Условия содержания: живут с неонами и гурами в аквариуме на 125 литров грунт хороший воду меняем каждую неделю (1 треть от аквариума) . Вот только недавно растений купили немного и все вот через дня 2 все и началось, и кстати неоны слегка почесываются а скалярии нет и у неонов на теле ничего нет в отличии от скалярий!!! !

А вот буквально вечером, начали разрушаться плавники. я так думая что просто у рыб шок или стресс после недавней смены воды, потомучто у меня один-два раза так уже было ( именно после смены воды) но вот в этот раз я и прикупил растения и вот волнуюсь))))

Олеся Степанова

Растения небось марганцовочкой не обработали перед тем как в акву пихать.... раз после посадки растючки все это началось, думаю занесли инфекцию в акву.... или параметры резко изменились. Тестили воду? Советую протестить на нитраты/нитриты, жесткость и кислотность. Судя по описанию у скалярии плавниковая гниль началась. Воздержалась бы пока от внесения метиленки в акву, только лишний раз биофильтр долбить... попробуйте повносить дней 6 подряд Мелафикс из расчета 5 мл на 40 литров воды после подмены воды 20%, т. е.... ежедневно подмена, потом Мелафикс и так 6 дней... вносить желательно вечером

Юрий Эртелев

Температура какая? Попробуйте подменить 70% воды, поднять температуру до28-30*.Просифоньте грунт. Добавить метиленовой синьки по инструкции. Обязательно усиленно аэрировать и фильтровать.

Вася Яровый

фото бы.... и описание условий содержания....