Надя

Подходит ли доберман, Английский мастиф для квартиры?!

Это очень странный вопрос но мне очень интересно возможно ли содержать этих собак в квартире ?!

Станислав Лукшанов

возможно, т. к собака в основном лежит на своём месте и ни кому не мешает

Михаил Лебедев

в квартире сложно содержать коров, коз и свиней )))
собаки даже в скворечнике могут жить лишь бы любимый хозяин был рядом )))

Роберт Роберто

Возможно все при определенных навыках и терпении. Содержание мастифа в квартире несколько сложнее чем добера. Собы совершенно разные.

Людмила Порубова

если так много пространства чтоб побегать тогда да

Re
Renat

Ели вам нравится эта порда собаки то она вполне может жить в квартре

G*
Gal'ka ***

Возможно всё. Но собаку что бы она нормально вела себя надо приучать...

Sherzod Abdulov

смеетесь? английский мастиф? ? у меня бурбулька в 180кв. м. не поместилась, пришлось дом за городом покупать.
Ну добер ещё куда не шло

Яна

Реально очень странный вопрос, потому что где же ещё можно содержать такие гладкошёрстные породы? Зимой и даже осенью они на улице загнутся. Это породы ТОЛЬКО для квартиры. Ну или для загородного дома при условии, что собака живёт в тёплом доме, а на улице только гуляет, так же, как и квартирная.
Мастиф вообще собака очень спокойная. Главное, чтобы в квартире было достаточно места для того, чтобы он, передвигаясь, не сносил своими немалыми частями тела всякие вазочки, стоящие кругом на полочках. В остальном он же не будет носиться по квартире. Собака это не слишком активная, в основном будет лежать на полу и дремать. Тут тоже важно, чтобы это "на полу" не оказывалось каждый раз на проходе, так что собаку постоянно будут гонять туда-сюда, если квартира совсем маленькая и вся заставлена мебелью.

А вот с доберманом сложнее. Это служебная собака, очень активная. Доберману нужна серьёзная дрессировка, и не 1 раз в жизни - типа отходили на дрессплощадку, прошли курс дрессировки и забыли - нет, добермана надо дрессировать постоянно. Каждая прогулка должна включать в себя повторение команд, активные игры (доберманы обожают играть в мяч, в палку, ловить диски и т. д.) . Тогда доберман, приходя домой, тоже будет спокойно спать, а не разносить вашу квартиру.