Еда на скорую руку

масло пенится на сковородке как шампу к чему бы это?

Я бы даже сказал сильно нерафинированное.
Такое обычно бывает с частных маслобоек. Это нормальное масло. Скорее всего очень душистое и вкусное с горячей картошечкой или в салат. Но жарить на нём не следует. Просто будет сильно пениться, гореть и горчить.
Мария Агафонова
Лучший ответ
Либо ненатуральное, либо добавки какие-то там...
Катя *малина*
Масло нерафинированное, причем, вероятно, прошлогоднее.
Значит, масло не рафинированное. Покупайте рафинированное.
Galina Pak
масло подсолнечное нерафинированное, то есть то, которое «пахнет семечкой» , пенится при жарке. Этот вид масла я держу для салатов. Винегрет, заправленный таким масличком, душевнейший получается. Да и любой салат станет с таким маслом ароматнее и вкусней.

масло рафинированное, то есть очищенное и лишенное примесей и запаха. На этом масле я жарю все, что мне нужно, и его же добавляю в тесто.

не покупайте бутылку с маслом, где на дне есть осадок: в таком масле уже произошел процесс окисления, поэтому масло на сковороде станет пениться, а на вкус будет горчить
Да все просто. Есть масло из жареных семечек (оно более приятно пахнет) ,и из нежаренных. Одно из них пенется, другое нет. У нас прямо так и пишется на ценниках, продает, у нас, кстати, та же фирма, что выпускает и рафинированное масло в бутылках, которое есть во многих городах, очень известная марка на рынке
Yaroslava Vislobokova
некачественное, например вода добавлена
Olga Linova-Ganelt
бывает, масло не отстоялось как следует, скорей всего не жареное...