Жанболат

Подскажите, при приготовлении варенья из яблок, чтоб они стали прозрачные сколько нужно в сиропе их до варки держать?

кто то писал 2 дня, кто то 2 недели, у меня 2 дня стоят на балконе, но только вот вот сироп с соком смешался, они вообще не прозрачные или они при варке становятся

Олег Репецкий

Их перед тем, как опустить в сироп, нужно бланшировать в кипящей воде

Ivan Kirichek

по моему их несколько раз доводят до кипения, но не варят

Александр Карлин

мелко режу яблоки без кожуры, засыпаю сахар на 1кг яблок 500гр сахара, немного сок появится-ставлю на огонь, чуть закипит-снимаю с огня, на след. день повторяю, так можно до трех раз, третий раз кипящие яблоки раскладывю в сухие стерилиз. банки и закручиваю крышки =получаются прозрачные кусочки и не очень много сахара.

Гульмира

Вверху все правильно многократная варка или доведение до кипения, но фокус еще в том, что не все яблоки (в смысле сорта) для такого варения годятся.

Игорь Киселев

Яблоки необходимо брать для этих целей крепкие и сочные. После доведения до кипения дают время остыть в холодном месте. Чем больше таких циклов вы проделаете-тем лучший эффект с точки зрения прозрачности. Обычно достаточно 3-5 циклов. Если яблоки не очень жесткие добавляют лим. кислоту. Необычайно красивы и вкусны райские яблоки, приготовленные таким способом. От величины кусков зависит время приготовления. Обычно кусочки размером с кусковой сахар.

Полина Тарасова

я варю по 5-10 минут в несколько приемов