Владимир Пронин

Проблема с зарядкой аккумулятора

Есть аккумулятор от машинке на пульте. Как его зарядить без родного адаптера?

аккум 6В 700mah ni-cd
универсальный адаптер 8,7Вт 300мА 6 или 7,5В (регулируется) 3,6 ВА (макс)
Хватит ли его для подзарядки? Какой вольтаж выставлять?

На
Ната

Зарядный ток должен быть в 10 раз меньше от ёмкости аккумулятора т. е. 70мА. Когда аккумулятор заряжают - смотрят не на U а на I .

Анастасия Васильева

Заряжают ТОКОМ, а напряжение в процессе заряда меняется. .
Простым БП можно угробить аккум.. . Стабилизировать ток можно, включив последовательно обычную лампочку. Нить лампочки имеет свойство бареттера - стабилизировать ток.
Нужно только подобрать лампочку с нужными параметрами и заряжать по времени.

Видел как-то автомобильный аккумулятор, заряжаемый от розетки 220 вольт. .
Зарядное было всего из двух деталей - мощного диода и лампы 220 вольт мощностью ватт в 250....
Всё это последовательно с аккумулятором вставлялось в розетку..)))) )

Не знаю - жив ли слесарь...)))