Оксана Бучнева

Что делает "Меня" живым? Не "меня" - как человека, именно безличностного "Меня".

Вопрос философский.
"Меня" указано в кавычках, то есть адресовано не ко мне лично ...если что.. . :))

Э:
Эльвира :)

Страдания, в понимании переживаемого.

Рустам Рустам

Сознание и одухотворенность (жизненная сила)

Байрам

Осознание свободы,
не свободы как свободы действий, а свободы быть личностью

Вячеслав Седунов

Состорадание к другим)))

Сладкая Девочка

Отвественность за происходящее.

Иришка Ласковая

Ну.. . ты бы рамки указал. А то как по моему - в вопросе ответ.
Я рассматриваю это с точки зрения индивидуализации, особенностей внутреннего мира человека. При рождении он ИНДИВИД. Этим понятием обобщается принадлежность его к виду Хомо сапиенс. На этом уровне выделяют конституционные, половые различияи прочие различия по росту, весу, цвету кожи и тэ. пэ.

Каждый индивид, начиная с момента рождения, подлежит действиям раздражителей внешней среды. Эти раздражители преломляются на уровне сенсорной системы, которая характеризуется индивидуальной чувствительностью. Чувствительность считается фундаментальной составляющей психики индивида. Поэтому говорят о психическом уровне индивидуальных различий. На каждое действие внешних раздражителей возникает ответная реакция. Каждая реакция характеризуется латентным периодом, т. е. промежутком времени между началом действия раздражителя и началом ответного движения. Таким образом, чувствительность и реактивность говорят о качественных и количественных различиях в составе организации психики каждого отдельного индивида. Они говорят о динамических различия в психическом складе индивидов. В общем здесь все примитивно и просто)

Но на протяжении определенного периода жизни в психике индивида возникает качественно новый уровень организации - сознание. Сознательный индивид становится ЛИЧНОСТЬЮ. Если чувствительность и реактивность являются составляющими психики индивида, то есть обусловлены самой природой (чувствительность и реактивность - фундаментальные свойства всех носителей психики) , то сознание у индивида возникает в результате взаимодействия с социальным (человеческим) окружением.

Личность отличается от индивида именно сознанием, как высшей формой психического отражения. Личность, как сознательный индивид, отражает окружающий мир в знаниях о нем, отражает себя, свои действия и поступки в этом мире, познает самого себя и осознает свою уникальность.

Сочетание индивидных составляющих психики с личностными чертами создает уникальное образование - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
Вот и рассматривай каждого отдельного человека насколько он жив) С моей точки зрения именно прохождение всей этой цепочки: индивид-личность-индивидуальность, как некое лекало, и есть прекрасным показателем "живости" человека))

Иван

Эмоции