Юра Цыплухин

Почему художник считается идеалом? существует три общекультурных идеалов человека. Святой, мудрец и художник.

Сергей Герасимов

Духовность включает три начала - познавательное, нравственное и эстетическое. Этим трем способностям человеческой природы соответствуют три сферы духовной деятельности - созидающие научное знание и философию, нравственность, искусство. Им, в свою очередь, соответствуют духовные ценности, относимые к разряду высших - истина, добро, красота. В истории человечества выработались и три "чистых" типа духовных творцов - познающий (мыслитель, мудрец, ученый) , праведник (святой) , художник (поэт, композитор, музыкант, живописец и т. д.) . Все три стороны образуют то, что называется духовной жизнью, духовным поиском.

Taalai Orunbaev

да. я идеал.

Тимур

Иносказательно.
Художник - Творец.

А:
Андрей :-))

Художник создавая шедевры постигает многие аспекты мудрости и святости, не имея света в душе и чёткого понимания мира художник вряд ли напишет шедевр.