Екатерина Акимушкина

Почему нет шрама от прививки. У всех есть на левом предплечьи а у меня нет...Почему? это плохо?

Жанна Гончарова

На левом плече прививали БЦЖ - прививку от туберкулеза. После прививки появлялся рубчик - чем больше рубчик - тем эффективнее прививка от туберкулеза. Делали БЦЖ в декретированные возраста: в роддоме, в 1 классе\\\\\\\\\\\\\\. в 5 классе и в 9 классе. Сейчас делают в роддоме, в 1 и 9 классах. Вакцинацию против оспы отменили в 1974 году В 1 и 9 классах прививку от туберкулеза делают только тем, у кого отрицательная реакция Манту Прививку от оспы делали на правом плече. \\\\\\\\\\\\туберклезу, вернее прививкам от туберкулеза, отдана левая рука

Михаил Кирсанов

да, это очень плохо

Андрей Овчинников

он ВАМ нужен? лишний шрам....)))))))))

Юлия Алимханова

у меня тоже нет) хотя делали))

Михаил Ишин

Ничего это не плохо! у меня тоже нет) просто кому-то делали более что ли толстыми (старыми) шприцами. Так делали тому, кому сейчас лет 18-19, но не всем

Екатерина Сазонова

Если вы имеете ввиду метку прививки от оспы, то возможно, вам её уже не делали, в силу вашего возраста.
Прививки против натуральной оспы в СССР прекратились в 1978—1982 гг.

Д&
Дарья &

И прививку от оспы делали не шприцами, а такими особыми лезвиями, и капали на ранку вакцину.