Аkram Zaidov

как из совы стать жаворонком? началась учеба на дневном... 3 ночи не спала, на 4 ночь уснула к пяти утра....

и это несмотря на сильную усталость. встаю рано - и всё равно не могу заснуть ночью.
как вариант у меня есть транквилизатор, но не хочу его - вызывает привыкание.

мне нельзя не спать, голос звучать не будет (учусь в консерватории).

Резеда

Никак, это врождённое, сам человек ночи, так что знаю .
Таблетки эффективны 2-4 дня, затем организм к ним адаптируется . растёт доза и "тяжесть" медикаментов - т. е. это тупиковый путь .

Но можете попробовать режим "голубя" - некоторым, хотя и не всем совам это удаётся . После занятий ложится спать днём на 2-4 часа и поднимать себя даже если не выспался . А к утру засыпать на те же 3-4 часа . Это не панацея, но временно помочь может .

Андрей Любчук

Я, являясь совой, сплю в будни два раза в сутки. Прихожу с работы - и засыпаю. Просыпаюсь уже к вечеру, часам к 8, как раз когда работоспособность повышается. Можно даже поехать тусить куда-нибудь. В принципе, помогает: на работе не чувствую, что хочу спать (начинаю хотеть уже когда домой приду - сказывается ранний подъем)