Алексей

Можно ли оменять половину купюры в которой меньше 55 % и какие есть законы по этому поводу?

У меня есть куски купюр в 100 гивен и в 200 гривен, но номера на них сохранёны, могу ли я обменять их в банке если там меньше 55% ? в Приват Банке мне отказали мотивируя отказ тем, что они могут поменять только если там есть 75%,и какие есть законы по обмену рваных купюр?

Лена Смирнова

потрепанные гривни все украинские банки без исключения обязаны принимать и обменивать бесплатно и в любое время. Такие правила установлены положением Национального банка Украины. Правда, если принесли купюру, которая сохранила менее 50% своей площади, то ее не примут. Банки сдают ветхие гривни в НБУ и там бесплатно обменивают на новые купюры.
Есть такие купюры, что вообще трудно понять, были они гривней или, скажем, туалетной бумагой. Однако и такую наличность украинские банкиры обязаны принимать бесплатно, и после экспертизы, которая длится месяц, клиент может получить в обмен новые купюры.
поврежденные купюры нацвалюты обязаны принять в любом банке абсолютно бесплатно (согласно постановлению НБУ № 547 «Об утверждении Правил определения платежности и обмена банкнот и монет Национального банка Украины»).